ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.

Профилактика туберкулеза у ребенка начинается еще до его рождения. Беременность оказывает супрессорное действие на клеточный иммунный ответ и может происходить реактивация старых туберкулезных очагов - поэтому этот период является периодом риска заболевания туберкулезом у женщин. Для предупреждения проникновения туберкулеза в семью, необходимо в первые 6 мес. беременности провести ККФ (крупнокадровую флюорографию) всем лицам, которые будут проживать в одной квартире с ребенком.

При выявлении больного совместно с фтизиатром решается вопрос о его госпитализации в стационар, проведении заключительной дезинфекции до выписки ребенка из роддома. Если невозможна госпитализация больного, то решается вопрос о задержке здоровой женщины и вакцинированного ребенка на 45 дней в роддоме (до выработки иммунитета). Если контакт с больным бактериовыделителем разобщить невозможно, то новорожденному назначается химиопрофилактика с начала контакта. После родов мать в течение месяца должна пройти флюоро­графию.

Туберкулез и материнство. Дети, рожденные от больных туберкулезом матерей, как правило, здоровы. Большинство детей заражаются после рождения в результате контакта с матерью.

Родильное отделение должно быть заблаговременно оповещено о том,чтороженица больна туберкулезом, ее помещают в отдельный блок. После выписки проводят заключительную дезинфекцию.

Если мать является бактериовыделителем. то ребенка (при отсутствии противопоказаний) вакцинируют БЦЖ (БЦЖ-М) в роддоме и разобщают сразу после родов. Через 2 месяца (с начала контакта) назначают химиопрофилактику ребенку. Кормление грудью запрещено.

Если больная туберкулезом мать не выделяет микобактерии и получает антибактериальные препараты, контакт с ребенком не разобщают, ребенка вакцинируют, химиопрофилактику не назначают (т.к. ребенок получает антибакте­риальные препараты с молоком).

За новорожденными, привитыми в роддоме вакциной БЦЖот больных туберкулезом матерей, у которых он не был своевременно выявлен, и которые вскармливали ребенка молоком, необходимо наблюдение совместно с фтизиатром и назначение химиопрофилактики.

При прикорме ребенка молоком - исключить его инфицированность от больного скота. Если приглашается нянька, ей необходимо сделать крупно­кадровую флюорографию, особенно пожилым.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.