Мероприятия по оздоровлению туберкулезного очага.

Основные усилия фельдшера или медсестры по оздоровлению туберкулез­ного очага должны быть направлены на предупреждение зараже­ния и заболевания постоянных или временных контактов (семей­ных, родственных, квартирных, производственных), а также на уменьшение рассеивания туберкулезной инфекции в самом очаге или за его пределами. Мероприятия можно считать успешными, если инфицируется не более 1,5 % контактных.

Мероприятия в очаге можно разделить на первичные, текущие и заключительные.

Первичные мероприятия.

Они включают в себя госпитализацию больных, проведение и контроль заключительной дезинфекции, постановку контактирующих на учет в IV группу в диспансере и их обследование.

В течение первых трех дней после взятия больного на учет как бактериовыделителя врач-фтизиатр, медицинская сестра вместе с эпидемиологом СЭС проводят первое обследование очага, во время которого заполняется карта эпидемиологического обследо­вания и определяется группа очага по степени его эпидемиологи­ческой опасности для окружающих.

При первом посещении очага очень важно уточнить все пас­портные данные больного и членов его семьи.

В ходе беседы с членами семьи и самим больным (если он еще не госпитализирован) выясняется социально-бытовая обстанов­ка, учитываются все лица, проживающие в квартире, определя­ется степень их контакта. В заключение врач проводит с членами семьи санитарно-просветительскую беседу. Очень важно при пер­вом посещении очага установить с проживающими в семье и квар­тире доверие и взаимопонимание.

После обследования очага составляется план его оздоровления с учетом санитарных, социальных и других условий жизни семьи больного. План оздоровления включает:

· госпитализацию больно­го,

· его трудоустройство,

· улучшение жилищных условий,

· обуче­ние взрослых контактирующих и больного правилам текущей де­зинфекции,

· обследование контактов,

· воспитание гигиенических навыков у больного и членов его семьи.

Сведения о тубочаге и план его оздоровления медсестра запи­сывает в карту участковой медсестры.

В сельской местности на больного заполня­ется «Контрольная карта больного, состоящего на диспансерном наблюдении». Эту карту заполняют в 2-х экземплярах: один оста­ется на врачебном участке, а другой высылается в районный ту­беркулезный диспансер.

В сельских районах на фельдшерских участках санитарная про­филактика проводится преимущественно фельдшером.

Текущие мероприятия.

Затем наступает длительный и ответствен­ный период текущих мероприятий в очаге, который предусмат­ривает систематическое плановое проведение санитарных, лечеб­ных, противоэпидемических и профилактических мероприятий. Эти мероприятия включают:

· текущую и, при необходимости, заклю­чительную дезинфекции,

· изоляцию детей от бактериовыделителя,

· вакцинацию новорожденных и ревакцинацию неинфицированных контактирующих,

· их регулярное обследование,

· санитар­но-гигиеническое воспитание больного и членов его семьи,

· улуч­шение жилищных условий,

· контроль амбулаторного лечения, химиопрофилактики контактирующих.

Медицинская (патронажная) медсестра диспансера проводит основную работу по оздоровлению очага под руководством участ­кового врача-фтизиатра. Результаты работы в очаге она записыва­ет в «Карте участковой сестры».

Разберем основные мероприятия в очаге бациллярного тубер­кулеза.

Дезинфекция.

Текущая дезинфекция проводится при на­хождении больного дома, заключительная — при его выбытии: госпитализации, отъезде на срок более 1 мес и в случае смерти больного. Если больной оставался дома в течение года, то один раз в год в квартире проводят дезинфекцию по типу заключитель­ной (в очагах I группы — 2 раза в год). Целесообразно заключи­тельную дезинфекцию проводить также перед ремонтом помеще­ния.

Заключительную дезинфекцию организует и проводит СЭС (дезстанция, дезотдел). В отдаленных сельских районах заключитель­ную дезинфекцию может проводить дезинфектор сельского вра­чебного участка или фельдшер фельдшерского пункта.

Текущую дезинфекцию в очаге организует под руководством врача медицинская сестра диспансера. Задача медсестры состоит в том, чтобы путем показа обучить больного и взрослых — контак­тирующих — правильно проводить дезинфекцию и в дальнейшем контролировать ее выполнение. Дезинфекция проводится или са­мим больным, или взрослыми членами семьи, если больной не в состоянии сделать это сам.

Дезинфекции должны подлежать в первую очередь мокрота и плевательницы, выделения больного, посуда, остатки пищи, бе­лье, предметы обихода и обстановки.

Мокроту и плевательницы обрабатывают кипячением в 2%-м растворе натрия гидрокарбоната в течение 15 мин с момента за­кипания или замачивают в одном из водных растворов: 5%-м — хлорамина, 1,5%-м — сульфохлорантина на 6 ч, активированном 2,5%-м растворе хлорамина — на 4 ч.

Посуду больного кипятят в 2%-м растворе натрия гидрокарбоната в течение 15 мин или выдерживают 4 ч в 5%-м растворе хлорамина или 1—2 ч — в 0,5%-м активированном растворе хлорамина, 2%-м хлордезина, 1%-м сульфохлорантина, 0,5%-м растворе хлорбетанафтола.

Пищевые остатки обеззараживают кипячением в течение 15 мин.

Белье ки­пятят в растворе натрия гидрокарбоната или замачивают в одном из растворов: в 6%-м растворе хлорамина — на 4 ч или в 1%-м активированном растворе хлорамина на 1 ч, 0,5%-м — хлорбета­нафтола.

Носильные вещи проветривают и проглаживают горячим утюгом.

Предметы ухода за больным кипятят в 2%-м растворе на­трия гидрокарбоната или обеззараживают в дезинфицирующих растворах.

Выделения больного засыпают сухой хлорной известью из расчета 200 г на 1 кг (выделений) и оставляют на 2 ч.

Мочу обеззараживают путем добавления хлорной извести из расчета 70 г на 1 л мочи.

Пол (не паркетный) моют горячим мыльным раство­ром или протирают тряпкой, смоченной одним из растворов: 2%-м — хлорамина, 1%-м — сульфохлорантина, 3%-м — дихлора, 0,5%-м — хлорбетанафтола или активированного хлорамина.

Следует особо уделить внимание тому, чтобы дети не имели доступа к дезинфицирующим средствам.

Обследование контактирующих.

Контактирующие относятся к группе повышенного риска заражения и заболева­ния туберкулезом и поэтому подлежат периодическому обследо­ванию в диспансере. Медицинская сестра привлекает к обследо­ванию членов семей и контактирующих соседей по квартире, в первую очередь детей, подростков и беременных женщин, ко­торые должны пройти обследование в течение первых трех не­дель после выявления больного. В дальнейшем дети и подростки, члены семьи больного, обследуются 4 раза в год, а из квартир­ного — 2 раза в год, взрослые — 2 раза в год.

Мероприятия по ограничению контакта детей с больным свя­заны с более высокой восприимчивостью детей к туберкулезной инфекции. Детей из очагов в первую очередь принимают в детские сады, ясли и интернаты. В целях предотвращения контакта ново­рожденного больной госпитализируется до прибытия домой из роддома матери и ребенка. Госпитализировать больного надо не менее, чем на 1 —1,5 мес, т. е. на время, необходимое для выработ­ки иммунитета после вакцинации БЦЖ, которую ребенок полу­чил в родильном доме. В случае ревакцинации ребенка больной также подлежит госпитализации за месяц до проведения привив­ки БЦЖ, чтобы можно было проследить развитие постинфекци­онной аллергии, если ребенок заразился в последние дни до гос­питализации больного. Ревакцинированный ребенок также не дол­жен быть в контакте с больным в течение 1 мес после прививки.

Таким образом, в случае ревакцинации контактного ребенка больной должен находиться в больнице по крайней мере в течение двух месяцев. В карту заносят результаты обследования контактов.

Для больного должна быть выделена светлая комната, в ней не должно быть лишних вещей. Особое внимание следует уделять уда­лению пыли (ежедневная влажная уборка).








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.