Регистрация больных и туберкулезных очагов.

Санитарная про­филактика начинается с регистрации больных и туберкулезных очагов, которая должна быть четкой и полной.

Очагом туберку­лезной инфекции (тубочагом) принято называть жилище, в ко­тором постоянно или длительно проживает больной бацилляр­ным туберкулезом, а здоровых людей, постоянно контактирую­щих с таким больным, — контактными, или «контактами».

«Кон­такты» подразделяются на бытовые, к которым соответственно относят членов семьи больного, соседей по квартире и лиц, про­живающих с больным в одной комнате. Лиц, находящихся в кон­такте с бациллярным больным в служебном помещении, относят к «производственным контактам».

Бактериовыделителями считают таких больных, у которых микобактерии обнаружены даже однократно и при этом у них имеются клинико-рентгенологические данные о явной ак­тивности туберкулезного процесса. При отсутствии данных об ак­тивности процесса однократный положительный результат иссле­дования на МБТ является недостаточным для отнесения таких больных к бактериовыделителям и взятия их на эпидемиологиче­ский учет. Такие больные должны находиться под наблюдением более длительно.

Больной-бактериовыделитель должен быть взят на эпидемио­логический учет. Для этого на больного с впервые установлен­ным заболеванием туберкулезом врач любого медицинского уч­реждения, где выявлен такой больной, заполняет учетную фор­му №089/у-00, «Карту экстренного извещения об острозаразных заболеваниях» по форме 058-у и направляет ее в районную (го­родскую) санэпидстанцию не позднее трех дней с момента вы­явления у больного МБТ. Аналогичная карта направляется также на бактериовыделителей, прибывших в данный район из других местностей.

Диспансер сообщает также о каждом впервые выявленном ба­циллярном больном в поликлинику, женскую консультацию по месту жительства и в медико-санитарную часть — по месту рабо­ты больного. В свою очередь, женские консультации извещают дис­пансер о беременных женщинах, имеющих дома контакт с бацил­лярными больными.

На основании карт экстренного извещения в СЭС со­ставляют картотеку бактериовыделителей (форма № 60-у), в ко­торой кроме паспортных данных и диагноза отмечаются в даль­нейшем все мероприятия, проведенные в очаге. Картотека СЭС один раз в квартал сверяется с фактическим числом бактериовы­делителей, состоящих на учете в диспансере.

Такой порядок регистрации эпидемиологически опасных боль­ных позволяет более полно, своевременно и эффективно прово­дить весь комплекс мероприятий в очаге и в возможно короткий срок ограничить распространение туберкулезной инфекции.

Группировка туберкулезных очагов.Все туберкулезные очаги бактериовыделителей по степени их опасности для окружающих подразделяются на пять групп: очаги с наибольшим риском зара­жения туберкулезом, с меньшим риском, минимальным и потен­циальным риском. Особое место среди них занимают очаги зоонозного типа.

I группа — очаги больных туберкулезом органов дыхания, вы­деляющих микобактерии туберкулеза. В этих очагах сочетаются все или большая часть неблагоприятных факторов: проживают дети и подростки, имеются грубые нарушения противоэпидемического
режима, тяжелые бытовые условия. Такие условия чаще всего встре­чаются в общежитиях, коммунальных квартирах, учреждениях закрытого типа. Это социально-отягощенные очаги. Среди них не­обходимо выделить территориальные очаги туберкулеза. Террито­риальный очаг туберкулеза — это квартира, в которой проживает больной туберкулезом с обильным бактериовыделением, лестнич­ная клетка и подъезд этого дома и группа близлежащих домов, объединенных общим двором.

II группа — это очаги, в которых проживают больные тубер­кулезом органов дыхания, выделяющие МБТ, в отдельных квар­тирах без детей и подростков. Это социально-благополучные оча­ги.

III группа — очаги, где проживают больные туберкулезом ор­ганов дыхания без бактериовыделения, но с детьми и подростка­ми. В эту группу входят больные с внелегочными формами лока­лизации туберкулеза, с выделением МБТ и без выделения МБТ с наличием язв и свищей.

IVгруппа — очаги, в которых у больных установлено прекра­щение выделения МБТ в результате лечения (условные бактериовыделители), проживающие без детей и подростков и не имею­щие отягощающих факторов. К этой же группе относятся очаги, где умер бактериовыделитель.

V группа — очаги зоонозного происхождения.

Очаг перестает считаться бациллярным после решения эпиде­миолога и фтизиатра о снятии больного с эпидемиологического учета.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.