Социальная профилактика.

Социальная профилактика осуществляется путем проведения профилактических мероприятий социально-экономического ха­рактера в государственном масштабе и носит строго плановый характер. Ее можно назвать именно государственной профилакти­кой, так как в ее организации принимают участие не только госу­дарственные органы и широкая сеть противотуберкулезных уч­реждений, но и другие общественные организации. Основной за­дачей социальной профилактики является улучшение жизненно­го уровня народа. Не менее важным можно считать также улучше­ние условий труда, борьбу с профессиональными вредностями.

Одним из важных разделов социальной профилактики являет­ся оздоровление окружающей среды путем озеленения городов, борьбы с запылением и загрязнением воздуха, лесных массивов, рек и озер; озеленения и благоустройства промышленных пред­приятий, с соблюдением чистоты в цехах и на участках их терри­торий.

Важное значение имеет развитие физической культуры и спорта во всех возрастных группах, широкой сети санаторно-курортных учреждений, мероприятий по охране материнства и детства.

Особое социальное значение имел целый ряд постановлений правительства. Они обеспечили бесплатную медицинскую помощь на всех этапах лечения больных туберкулезом лёгких (стационар­ном, санаторном и амбулаторном), оплату больничного листка до 10—12 мес при заболевании туберкулезом с сохранением за больными места работы, а также различные высокоэффективные методы лечения, в том числе и хирургические, в благоустроен­ных, по-современному оснащенных больницах, санаториях, про­филакториях.

Таким образом, социальная профилактика осуществлялась в нашей стране путем социально-экономического переустройства, создания новой материально-технической базы для противотубер­кулезной службы и новых кадров специалистов-фтизиатров.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.