Химиопрофилактика.

Первое практическое применение химиопрофилактики было рекомендовано ВОЗ в 1957 г., когда оно было начато в районах с большим распространением туберкулеза и проводилось лицам с положительной реакцией Манту с 5ТЕ. В 1959 г. Комитет экспертов ВОЗ по туберкулезу предложил различать первичную и вторичную химиопрофилактику.

Под первичной химиопрофилактикой понималось применение противотуберкулезных препаратов неинфицированным лицам; под вторичной — применение противотуберкулезных препаратов ли­цам, уже инфицированным туберкулезной инфекцией.

Химиопрофилактика показана следующим группам населения:

· дети, подростки и взрослые, которые находятся в постоян­ном контакте с больными-бактериовыделителями;

· дети и подростки с виражом туберкулиновых проб;

· лица, перенесшие туберкулез, с остаточными изменениями в легких и ослабляющими резистентность организма факторами (при длительном лечении кортикостероидными гормонами, при хро­ническом алкоголизме, язвенной болезни желудка и двенадцати­перстной кишки, хронических неспецифических заболеваниях легких, сахарном диабете, психических заболеваниях);

· лица с остаточными туберкулезными изменениями в легких при неблагоприятных условиях труда, быта и некоторых физио­логических состояниях, ослабляющих сопротивляемость организ­ма (беременность, послеродовой период, аборты);

· новорожденные, вскармливаемые матерями, больными тубер­кулезом;

· лица с гиперергическими реакциями на туберкулин;

· больные силикозом и другими пневмокониозами;

· лица с остаточными изменениями в легких — неактивными очагами или излеченные хирургическим путем при неблагопри­ятной эпидемиологической обстановке (туберкулезные больницы, санатории, семейные очаги инфекции).

Для проведения химиопрофилактики используют препараты ГИНК, чаще всего тубазид, при ежедневном приеме или интермиттирующем (через день). В настоящее время рекомендуется проводить химиопрофилактику препарата­ми с учетом лекарственной устойчивости больного, с которым имеется контакт.

Первый курс химиопрофилактики проводится независимо от времени года у лиц, контактирующих с бактериовыделителями при усилении реакции на туберкулин, при подготовке к хирурги­ческому вмешательству, при обострении процесса у больного — источника инфекции. Последующая химиопрофилактика рекомен­дуется в осенне-весеннее время (осенью — сентябрь и октябрь, весной — март и апрель) по 2 — 3 мес.

При установлении виража туберкулиновых проб у детей и под­ростков химиопрофилактика проводится в течение 3 мес одно­кратно.

При пневмокониозах химиопрофилактика обязательна. Она проводится 2 раза в год трехмесячным курсом в течение 3 лет.

Химиопрофилактика проводится под контролем медицинских работников. Патронажная сестра контролирует прием препаратов.

Списки лиц, которым необходимо проводить химиопрофилак­тику, с указанием индивидуальной дозы и продолжительности курса, направляются на фельдшерские участки. Медицинские сестры должны проводить контроль за приемом тубазида не только у детей и подростков в организованных коллективах, но и на дому, что производится периодически.

Для лиц, которые принимают препараты на дому, тубазид или фтивазид выдается на 7— 10 дн в противотуберкулезных диспан­серах, в тубкабинетах поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктах.

Формой контроля регулярного приема препаратов может яв­ляться периодическое определение их в моче, а также подсчет таблеток патронажной сестрой на дому. Самой лучшей формой контроля является прием препарата в присутствии медицинской сестры или представителя санитарного актива.

Особое значение имеет химиопрофилактика больных диабетом, особенно больных, имеющих контакт с бак­териовыделителями, больным с большими остаточными измене­ниями в легких, с гиперергическими реакциями на туберкулин. У больных тяжелой формой диабета химопрофилактику следует про­водить очень осторожно.

Химиопрофилактика больных диабетом проводится двухме­сячными курсами по 2 раза в год осенью и весной на протяжении 2 лет.

В отдельных районах страны, где эпидемиологическая обстановка остается не­благополучной, а также не ликвидирован туберкулез крупного ро­гатого скота, существу­ет возможность заражения бычьим типом МБТ животноводов и окружающих их лиц. Туберкулез у жи­вотноводов, вызванный возбудителем бычьего типа, можно счи­тать профессиональным заболеванием.

В неблагополучных по эпидемической обстановке хозяйствах лицам, ухаживающими за больными животными, должны прово­диться химиопрофилактика и двукратное флюорографическое об­следование в течение года, соблюдаться строгий санитарно-гиги­енический режим в хозяйстве.

 

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.