Гепарин

Применение гепарина при тромболизисе направлено непосредственно на предупреждение ретромбоза.

До настоящего времени не существует единства в подходах к назначению этого ан­тикоагулянта, дозам и схемам его введения.

При использовании в качестве тромболитического агента стрептокиназы большинство авторов склоняются к назначению гепарина подкожно в суточной дозе 20 000-25 000 ЕД.

Гораздо более важное значение имеет сопутствующее введение ге-оарина при использовании t-РА.

Имеются убедительные доказатель­ства того, что внутривенная инфузия гепарина имеет существенные преимущества в плане профилактики реокклюзии.

Общепринятая схема назначения такова: после болюсного введения 5000 ЕД гепари­на проводят внутривенную инфузию со скоростью около 1000 ЕД/ч.

Наи­более оптимальна коррекция дозы вводимого препарата по АЧТВ, которое должно удлиняться в 1,5-2 раза по сравнению с исходным показателем.

Инфузию гепарина продолжают в течение 24-48 ч, за­тем препарат вводят подкожно в течение 5—7 сут.

Аспирин.

Влияние аспирина на летальность было убедительно пока­зано в исследовании ISIS-2.

Хотя механизмы действия препарата много­образны и до конца не изучены, основным из его эффектов на сегодняш­ний день считают антитромбоцитарный.

Он связан с блокадой фер­мента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме арахидоновой кис­лоты до ее производных — тромбоксана и простациклина.

Тромбоксан А2 — один из наиболее мощных проагрегантов, обладающий коронарос-пастическим действием.

Считают, что небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты способны ингибировать синтез тромбоксана, не оказывая существенного влияния на уровень простациклина и тем самым сни­жать функциональную активность тромбоцитов.

С практической точки зрения желательно, чтобы все больные без противопоказаний получали аспирин как можно раньше.

Необходимо помнить, что комбинированное применение этих двух препаратов может повышать риск развития кро­вотечений.

Целесообразно назначать небольшие дозы аспирина.

Суточ­ная доза может составлять 100—160 мг.

Через несколько дней в случае не осложненного течения гепарин может быть отменен без перехода на пероральные непрямые антикоагулянты, а прием небольших доз аспири­на следует продолжать.

Точные сроки продолжительности лечения неиз­вестны, эмпирически рекомендуют прием в течение 6-12 мес. после развития инфаркта.

Как альтернативу для тех пациентов, которые не могут длительно принимать аспирин, используют дипиридамол (курантил, персантин) или тиклопидин либо принимают непрямые антикоагу­лянты.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.