Длительная антитромботическая терапия

Длительная антитромботическая терапия при инфаркте миокарда направлена на уменьше­ние частоты повторных инфарктов, предупреждение венозных тром­бозов и артериальной эмболизации, вторичную профилактику поздних рецидивов и смертности.

Активацию тромбоцитов и коагуляционного каскада, связанную с коронарным тромбозом, выявляют у большинства больных с инфарк­том миокарда.

Она сохраняется в течение первых дней и недель от его начала.

Повреждение атеросклеротической бляшки, резидуальный стеноз, отложение тромбоцитарных и фибриновых депозитов являют­ся мощными проагрегантными факторами, способствующими по­вторному тромбообразованию.

Кроме того, отмечена дальнейшая активация тромбоцитов и системы коагуляции при проведении экзо­генного тромболизиса.

На 5-7-е сутки после тромболитической тера­пии у части больных развивается так называемый феномен рикоше­та, заключающийся в повторном увеличении концентрации фибрино­гена, снижении фибринолитической активности крови и повышении агрегации тромбоцитов.

Все это вместе взятое обосновывает целесообразность назначения антитромботических средств для длительной вторичной профилакти­ки тромбообразования.

При назначении аспирина внутрь и гепарина парентерально в сочетании с тромболитической терапией летальность вследствие ост­рого инфаркта миокарда снижалась.

Это связано с усилением лизиса и одновременным уменьшением тромбообразования и реокклюзии.

Учи­тывая как наличие резидуального тромба, сохраняющегося после ли­зиса, так и высокий риск реокклюзии, аспирин следует назначать в течение всего пребывания больного в стационаре для достижения и поддержания оптимального коронарного кровотока.

При этом аспирин назначают всем больным, у которых нет проти­вопоказаний, в течение неопределенно долгого времени.

Точные дозы препарата не определены, в литературе упоминаются дозы от 40 до 325 мг в день.

Вероятно, средние дозы аспирина — 80-160 мг в день — могут быть рекомендованы для приема как минимум в течение 6-12 мес. после развития инфаркта миокарда.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.