Бета-адреноблокаторы. Многочисленные исследования убеди­тельно продемонстрировали, что длительный прием бета-адреноблокаторов уменьшает риск повторного инфаркта и снижает

Многочисленные исследования убеди­тельно продемонстрировали, что длительный прием бета-адреноблокаторов уменьшает риск повторного инфаркта и снижает леталь­ность, особенно в первые несколько месяцев после окончания остро­го периода.

При этом у больных с компенсированной или умерен­ной сердечной недостаточностью бета-адреноблокаторы оказывают такой же положительный эффект, как и у больных без нее, значи­тельно снижая частоту случаев внезапной смерти.

Продолжитель­ность приема препаратов определяют эмпирическим путем, однако при хорошей переносимости их назначают не менее чем на 3—6 мес.

Менее изучен положительный эффект вторичной профилактики бета-адреноблокаторами у больных с не осложненным течением остро­го периода инфаркта миокарда, сохраненной функцией левого желу­дочка, не имеющих приступов стенокардии или аритмии и без ишемических изменений во время нагрузочных тестов или при суточном мониторинге ЭКГ.

Прогноз в этой группе на ближайший год оценивают как благоприятный и без медикаментозной терапии.

Абсолютное сокращение 2-летней летальности путем постоянной бета-блокады у больных без противопоказаний к ней составляет 2-3%.

Положительный эффект наблюдается равно как от селектив­ных, так и от неселективных агентов, однако, как и в острый пери­од, препараты с внутренней симпатомиметической активностью при­менять не рекомендуют.

При длительном приеме могут развиться побочные эффекты: сла­бость, усталость, депрессия, сексуальные расстройства, расстройства сна и др.

Они снижают качество жизни больных и уменьшают поло­жительный эффект бета-блокады.

Согласно рекомендациям объединенной комиссии Американского колледжа кардиологов и Американской ассоциации сердца, все боль­ные без противопоказаний к назначению бета-адреноблокаторов мо­гут быть разделены на 2 класса.

Класс I. Бета-адреноблокаторы наиболее показаны.

Всем больным, кроме тех, у которых имеются низкие показатели риска возникновения осложнений острого периода заболевания и проти­вопоказания к приему бета-адреноблокаторов, лечение назначают в пер­вые несколько дней после возникновения инфаркта миокарда и про­должают не менее 2 лет.

Класс П. Бета-адреноблокаторы скорее показаны, чем нет.

Больные с низким уровнем риска возникновения осложнений.

Лечение следует начинать в первые несколько дней после возникно­вения инфаркта миокарда и продолжать не менее 2 лет.

Решение об отмене бета-адреноблокаторов или уменьшении дозы вследствие раз­вития побочных эффектов принимают в зависимости от степени рис­ка в каждом конкретном случае.

Дозу препаратов подбирают индивидуально с учетом их эффекта и побочного действия.

Удовлетворительным уровнем бета-блокады сле­дует считать такой, при котором ЧСС составляет 50-60 в 1 мин в покое и менее 110 в 1 мин при физической нагрузке.

Для длительно­го приема применяют тимолол в средней дозе 10-20 мг, пропранолол в дозе 80—160 мг , метопролол — 100 мг, ацебутолол — 200 мг.

Необходимо помнить, что превышение указанных доз может быть потенциально опасным в плане развития вышеописанных осложнений а побочных эффектов, в том числе признаков сердечной недостаточности.

При наличии таких противопоказаний к бета-блокаде, как бронхоспазм или выраженные заболевания периферических сосудов, в ка­честве альтернативной долговременной терапии больным, перенесшим инфаркт миокарда, у которых развиваются приступы стенокардии или АГ, можно назначать верапамил (изоптин, финоптин) в средней дозе 240-320 мг в сутки или дилтиазем — 240 мг.

Наиболее показаны эти препараты у больных с инфарктом миокарда без зубца Q, но их нельзя назначать пациентам с признаками сердечной недостаточности.

Кри­терии эффективности терапии такие же, как и для бета-адреноблокаторов.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.