Аллергические реакции. Как уже было отмечено выше, стрептокиназа и АР8АС потенциально могут вызвать ряд иммунологически обусловленных неблагоприятных эффектов — анафилакти­ческий

Как уже было отмечено выше, стрептокиназа и АР8АС потенциально могут вызвать ряд иммунологически обусловленных неблагоприятных эффектов — анафилакти­ческий шок, бронхоспазм, ангионевротический или периорбитальный отек, озноб, пирогенные реакции и аллергическую сыпь.

К счастью, эти побочные реакции встречаются в клинике сравнительно редко.

Наиболее часто (у 5—30% больных) наблюдается повышение тем­пературы тела.

Озноб, покраснение кожи, рвота, боль в мышцах и суставах отмечаются у 10% больных, аллергические проявления у 10%, анафилактический шок — у 0,3% больных.

В то же время у больных, леченных стрептокиназой или APSAC, уровень антител к этим препаратам остается повышенным на протя­жении 1 года - 2 лет, что обусловливает безуспешность повторной терапии этими препаратами и высокий риск развития аллергичес­ких реакций.

Повторного введения стрептокиназы и ее аналогов следует избегать, начиная с 5-го дня от их назначения и в дальнейшем в течение 1-4 лет, поскольку высокий титр антител к стрептокиназе в этот период наблюдается у большинства больных.

При необходимости проведения тромболитической терапии в таких случаях следу­ет применять неантигенные урокиназу или тканевый активатор плазминогена.

Таким образом, использование t-РА приводит к значительному снижению частоты как гипотензии (до 2-6% случаев), так и других побочных эффектов, за исключением кровотечения.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.