Шаг 4. Другие мероприятия

 

Хотя прежде в лечении пароксизмальной НЖТ часто использовали дигоксин и пропранолол, успех применения верапамила и аденозина позволил практически отказаться от этих препаратов.

Новый b-адреноблокатор для в/в введения - эсмолал оказался так же эффективен, как верапамил и аденозин. Однако, поскольку схема применения эсмолола довольно сложна, большинство врачей отдают предпочтение верапамилу и аденозину. Кроме того, Р-адреноблокаторы нельзя вводить в/в в сочетании с верапамилом или дилгиаземом (интервал - не менее 20 мин), так как сочетание этих средств способно вызвать выраженную брадикардию и даже асистолию.

Дилтиазем для в/в инъекций может служить альтернативой верапамилу. Однако учитывая большой положительный опыт использования верапамила и аденозина (эффективно и быстро действующих средств), можно думать, что роль дилгиазема при реципрокных НЖТ будет сравнительно скромной.

В то же время, дилгиазем имеет существенное преимущество перед другими антиаритмическими средствами (в частности, дигоксином и верапамилом): его можно вводить путем непрерывной инфузии, что позволяет поддерживать ЧСС на приемлемом уровне в течение нескольких часов; это особенно важно, когда ЧСС высока и не поддается коррекции струйным введением препаратов.

При появлении гемодинамических нарушений (что при НЖТ бывает нечасто) показана немедленная синхронизированная кардиоверсия.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.