Дорожный транспорт. Эволюция транспорта

Развитие моторизированного транспорта началось в XX в. Возникла целая индустрия. Первые двигатели внутреннего сгорания разрабатывались для фабричного оборудования. Когда они были установлены на велосипеды и четырехколесные коляски, появились первый мотоцикл и первый автомобиль.

Эволюция транспорта. Появление автомобиля не было единовременным изобретением, а произошло благодаря сотням, даже тысячам отдельных изобретений. Основным же было создание компактного бензинового двигателя внутреннего сгорания и пневматической покрышки. США в начале XX в. заняли лидирующее место в производстве и использовании автомашин. Общественный спрос на быстрый, простой и дешевый вид личного транспорта был поддержан технологиями массового производства, впервые примененными в этой отрасли, а открытие нефтяных залежей сделало топливо достаточно дешевым.

Век спустя машины превратились в гораздо более хитроумные механизмы, но могут стать жертвами собственного успеха. От 20 000 машин, ездивших по дорогам мира в 1900, эта цифра превысила 500 млн. к 2005. Сокращение запасов нефти, опасения загрязнения среды и глобального потепления заставили производителей искать альтернативные виды топлива взамен бензиновому двигателю, чтобы снизить потребление топлива и уровень загрязнения.

Эмансипирующий велосипед. В конце XIX в. велосипед заставил женщин соответствующе одеваться, заменив длинные юбки более практичными бриджами

Эволюция велосипеда.
1791. Французский «Celerifere». С виду похож на самокат, имел зафиксированное переднее колесо, без сиденья и педалей.
1818. Барон Карл фон Драйз добавил сиденье и управляемое переднее колесо, и получилась дрезина.
1839. Шотландец К. Макмиллан построил велосипед с педалями, шатунами и кривошипами для вращения заднего колеса.
1861. Француз П. Мише добавил педали, соединенные с передним колесом дрезины. Он назвал этот механизм «велосипед».


1870. Появился велосипед с колесами разного диаметра.
1879. Англичанин Г. Лоусон патентует велосипед с цепочкой и колесами одинакового диаметра.
1885. В Великобритании Д.К. Старли построил первый велосипед с зубчатой передачей и подвеской.
1888. Шотландский изобретатель Дж. Данлоп патентует шины, заполненные воздухом.
1909. Начали применять цепную передачу, которая приводила в движение приводную цепь при помощи цепного колеса.
1938. Во втулке заднего колеса начинают применять механизм обкатки. 1973 Построен горный велосипед.

1. Безлошадная коляска. Модель «даймлер» 1886 - первый четырехколесный бензиновый экипаж, где двигатель расположен сзади. Мог развивать скорость 19 км/ч.

2. Мир на колесах. Более 15 млн. машин модели «Т Форд» было выпущено в течении 20 лет.

3. Успешный «жук». Модель «фольксваген» «жук» была разработана до Второй мировой войны, но массовое производство началось после ее окончания.

Экипажи на конной тяге. К концу XIX в. экипажи на конной тяге из грубых повозок превратились в чрезвычайно изящные конструкции, представленные разнообразными моделями в зависимости от назначения, В некоторых из них содержались значительные технические нововведения. В 1838 одноконная двухместная карета, например, не имела отдельного шасси. Но задняя ось, мост и переднее шасси были прикреплены непосредственно к корпусу - на этом принципе построены многие современные машины.

Краткая история мотоцикла. Точно так же, как автомобиль произошел от моторизированной «безлошадной коляски», мотоцикл произошел в результате установки на велосипед компактной версии двигателя внутреннего сгорания.

1885. Готлиб Даймлер выпустил первый в мире мотоцикл, установив бензиновый двигатель внутреннего сгорания на велосипед с деревянной рамой, а Карл Бенц установил бензиновый двигатель на трехколесный велосипед.

1894. Братья Гилдербранд и Алоис Вульфмюллеры построили двухцилиндровый четырехтактный мотоцикл, развивающий скорость 39 км/ч.

1895. Разработанный французами компактный двигатель дионбутон становится образцом четырехтактного двигателя мотоцикла.

1903. Индуктор высокого напряжения значительно улучшает воспламенение топлива.

1907. «Харлей-Дэвидсон» создает двухцилиндровый V-образный двигатель.

1911. Впервые применяются многоскоростная коробка передач и сцепление. Мотоцикл развил скорость более 160 км/ч. Представлен мотоцикл с электрическим стартером

1914. Установлены барабанные тормоза (внутреннего расширения).

1947. Созданы первые мотороллеры с маленькими колесами, маломощным закрытым двигателем, открытой рамой и подножкой.

1959. Японские мотоциклы начинают преобладать на мировом рынке.

1968. Выпуск мотоцикла с дисковыми тормозами - «хонда СВ750».

1980-е. Выпущены мотоциклы с турбонаддувным двигателем.

1990-е. В некоторых двигателях начали применять впрыск топлива.

Автомобиль для бедных. Мотоцикл с коляской и крышей для семей, которые не могли позволить себе автомобиль (модель 1922)

1. Плавники и хром. Стилист модели «кадиллак» Харли Эрл внедрил большие хвостовые плавники в 1948. 8 1959 модель «эльдорадо» была одной из последних, которая гордо несла этот отличительный знак.

2. Модель «мини» открыла производство переднеприводных компактных автомобилей. Среди ее особенностей выделяются поперечно расположенный двигатель (боковое расположение) для экономии пространства и резиновая подвеска.

3. Перевозчик людей. Появление модели «рено эспас» создало новый вид машин для большой семьи - одновременно и личный автомобиль, и микроавтобус.

 








Дата добавления: 2022-03-21; просмотров: 20009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.