Обустройство ямы для приземления

Яма для приземления. Может выполнять три различные функции: служить песочницей для малышей, страховать от травм и ушибов при спрыгивании с различных устройств и, наконец, быть самостоятельным снарядом для выполнения множества упражнений. Яма представляет собой квадрат из бревен, бруса большого сечения или пластин (так называются половинки бревна, распиленного вдоль), заполненный промытым песком.

Для ее изготовления нужны четыре бревна (бруса или пластины) по 2—2,5 м длиной и диаметром (сечением) 30—40 см. Предварительно их зачищают от коры. Затем выкладывают на землю квадратом так, как показано на рис. 17, и скрепляют плотницкими скобами.

Рис. 17. Яма для приземления: 1—борта ямы; 2—плотницкие скобы; 3—гвозди

Разметив на земле периметр будущей ямы, выкопайте по нему канавку глубиной в одну треть высоты сделанного квадрата. Например, если вы использовали бревна диаметром 30 см, то глубина канавки составит 10 см. Устанавливая квадрат в выкопанной канавке, переверните его, чтобы скобы оказались внизу. Внутри квадрата лопатами снимается слой дерна. Делать это надо аккуратно, по возможности большими пластами — дерн ведь вам наверняка пригодится. Эта операция довольно трудоемкая, но необходимая: иначе сквозь песок будет прорастать трава.

Для приготовления песка понадобятся два сита — крупное и мелкое. Сквозь крупное сито песок просеивают, чтобы очистить его от камней, комков глины, щепок и других посторонних включений. Затем просеянный песок промывают в мелком сите струей воды из шланга. Когда песок высохнет, он готов для заполнения ямы. Может случиться, что у вас под рукой не окажется сита. В таком случае надо тщательно выбрать руками из песка все посторонние предметы — ведь каждый камень, каждая щепка при приземлении в яму могут стать причиной травмы.

А теперь приведем некоторые упражнения, которые выполняются на яме для прыжков.
1. Встать лицом к яме на расстоянии полуметра от ее борта. Прыгать с места. Можно устроить соревнования на дальность прыжка с участием нескольких человек.
2. Из той же позиции, что и в предыдущем упражнении, перепрыгнуть через борт ямы, а затем прыжком назад вернуться в исходное положение.

3. Из положения сидя на корточках в 20—30 см от борта ямы перепрыгнуть через борт.
4. Перепрыгнуть из того же исходного положения через борт ямы, прыжками на корточках пересечь ее и перепрыгнуть через противоположный борт.
5. Встать боком к борту ямы. Прыгать боком, поджав ноги, через борт ямы и обратно.
6. То же другим боком.

7. Выполняется так же, как и упражнение 5, но прыгнуть надо наискось — вбок и вперед.
8. То же другим боком.
9, 10. Выполняются так же, как упражнения 7 и 8, но прыгать надо вбок и назад.

11. Исходное положение — упор лежа в борт ямы. Отжаться несколько раз. Отдохнуть и повторить упражнение.
12. Исходное положение — на корточках в полуметре от борта ямы. Упереться руками в борт, прыжком перейти в упор лежа и снова прыжком — в исходное положение.

Канаты и шесты. Их длина определяется высотой подвески, ее несложно вычислить. Главное условие: нижний конец—в 5—10 см от пола. Диаметр каната — 35—40 мм; его лучше всего купить в магазине. Шест того же диаметра изготавливается из дерева. Для небольшого шеста (детского) можно использовать черенок лопаты (продаются в хозяйственных магазинах).

Приведем примеры нескольких типовых упражнений, общих для каната и для шеста:
1. Подтянуться до касания кистей рук подбородком и медленно опуститься в исходное положение.
2. Лазанье по канату (шесту) с помощью рук и ног.
3. То же, но без помощи ног.

 








Дата добавления: 2022-12-16; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.