Столярные инструменты для работы с деревом в домашних условиях

Любителей столярного дела много, однако не всегда изделия, выполненные в домашних условиях, отвечают эстетическим требованиям сегодняшнего дня. Для тех, у кого есть желание и способности заняться в свободное время изготовлением оборудования для своей квартиры, а также для занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью могут пригодиться советы, приведенные ниже.

Инструменты. Чтобы превратить древесину в готовую деталь, ее необходимо обработать столярным инструментом. Приступая к изготовлению мебельных изделий, необходимо иметь верстак (рабочий стол с приспособлениями для зажима материала) и небольшой шкафчик или ящик для хранения инструмента. Небольшой верстак для мастерской столяра-любителя можно купить в магазине. Для изготовления малогабаритных изделий можно оборудовать верстак в виде накладной доски, прикрепляемой к любому столу (рис. 142, б).

Рис. 142. Приспособления для работ по дереву: а — стусло; 6 — верстак; в — приспособление для работы с лобзиком; г — струбцина

Высота верстака должна соответствовать росту работающего (высота крышки — на уровне бедра). Крышку необходимо проолифить, а все деревянные винты натереть сухим мылом, салом или парафином. Металлические винты следует смазать машинным маслом. Поверхность верстака оберегают от повреждений и при сверлении подкладывают доску. Если на верстак попадает клей, его надо тотчас же счистить, так как неровности влияют на качество работы.

Важной операцией является разметка. Детали размечают для распиловки и строжки (обязательно дают припуск по длине 20—30, а по ширине и толщине 5 мм). Щиты размечают по длине и ширине. Для разметки необходимы складной метр, циркуль (для вычерчивания окружности, эллипса и линейного измерения в местах, недоступных для других инструментов), штангенциркуль (раздвижной масштабный циркуль для измерения), шило (для разметки на древесине крепкого однородного строения), карандаш, рейсмус и скобка, которые служат для нанесения параллельных линий при строгании и нарезке шипов.

Острия рейсмуса и скобки должны быть хорошо отточены и иметь полукруглую форму, чтобы не царапать древесину, а прорезать четкую линию.

Линии прочерчивают рейсмусом следующим образом. Устанавливают нужный размер от колодки до острия, которым чертят, и закрепляют планку. Левой рукой упирают деталь, а правой захватывают колодку рейсмуса, слегка наклоняют и, прижимая плотно к краю размещаемой детали, прочерчивают параллельную линию. При разметке древесины линию нужно проводить один раз, так как неправильно вычерченную линию трудно удалить с поверхности (это делают рубанком). Иногда отбивают линии шнуром.

При распиловке древесины необходимы следующие пилы: лучковая — для долевой распиловки; ножовка — для поперечной распиловки; лобзик — для выпиливания криволинейных и ажурных деталей. Первые пропилы делают осторожными движениями, направляя полотно пальцем или приложенным бруском. При распиловке под углом используют распиловочную коробку (стусло) (рис. 142, а).

Доску кладут в коробку и прижимают к упору, а пилу направляют в нужный пропил Для работы с лобзиковой пилой к столу крепят приспособление, показанное на рис. 142, в. Во всех типах пил зубья должны быть одинаковыми по высоте, хорошо отточенными и разведенными. При сырой и мягкой древесине разводку делают чуть больше, чем при сухой и плотной (зубья пил разводят в тисках плоскогубцами или специальной разводкой, а точат трехгранным напильником).

Для строгания древесины доску закрепляют на верстаке так, чтобы она не пружинила. Строгание производят рубанком, а первичную стружку, если нужно снять слой древесины толще 3 мм,— шерхебелем. Длинные поверхности, требующие большей точности обработки, строгают фуганком. Если нужно выбрать фальц (углубление для стекол, зеркал), применяют зензубель. Чтобы выбрать углубление под днища ящиков, пользуются шпунтубелем. Лицевые поверхности зачищают циклей — полоской полированной стали толщиной 1 мм. Железку рубанка устанавливают так, чтобы не было перекоса и чтобы она выступала настолько, насколько нужно сострогать доску.

Строгают по слою, держа рубанок правой рукой за колодку, а левой — за рожок. Остроганную рубанком поверхность фугуют. Обработку строганой поверхности проверяют длинной металлической линейкой, положенной на ребро по диагонали (если кромки совместятся по одной линии, поверхность ровная). После циклевания поверхность шлифуют шкуркой.

Для образования проушин, гнезд, шипов используют долото (ширина 6— 12мм), зачистку производят стамеской. Для сверления отверстий в деталях требуется набор перок (диаметр 8—16 мм) и сверл (диаметр 2 мм и более). Долбят и собирают щиты с помощью киянки - деревянного молотка из твердого дерева, так как металлические молотки раскалывают ручки долота и стамески (стамески и долота принимают на 2 мм менее ширины необходимого отверстия). Долбят обычно отверстия с двух сторон детали.

Вначале, отступив на 2 мм от намеченного края отверстия, устанавливают долото вертикально (поперек волокон) и ударом киянки заглубляют в древесину на 5 мм. Вынимая долото, скалывают древесину под углом 45—60°. Затем скалывают следующий слой и, когда доходят до половины толщины детали, ее переворачивают и долбят с обратной стороны. Отверстия зачищают остро отточенной стамеской. При сквозном отверстии разметка должна быть максимально точной, чтобы отверстия, продалбливаемые с обеих сторон, совпали.

Перки и сверла вращают равномерно коловоротом (а сверла до 5 мм — дрелью). Необходимо следить за тем, чтобы сверло всегда было перпендикулярно к доске. Если нужно высверлить отверстие определенной глубины, на сверло надевают ограничитель. Вместо сверла в коловорот можно зажать отвертку и завинчивать шурупы, вращая коловорот.

Рис. 143. Способы хранения инструментов

Помимо перечисленных основных инструментов, для обработки древесины применяют и вспомогательные: рашпили, напильники (для крупной и мелкой зачистки деталей), наколюшки (для центровки отверстий), отвертки, молотки, клещи, тиски, ножи и т. п. Для сборки и склейки деталей необходимы струбцины. Все инструменты необходимо содержать в чистоте и порядке, для каждого должно быть определенное место в шкафчике или ящике (рис. 143).

 








Дата добавления: 2022-12-16; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.