Гигиенические требования к организации внутренней среды детских учреждений.

Все основные помещения детских дошкольных и общеобразовательных учреждений должны иметь естественное освещение, в том числе, достаточной продолжительности инсоляцию. Наиболее благоприятной в помещениях постоянного пребывания детей ДДУ ориентацией для групповых, музыкальных и гимнастических залов является южная, которая обеспечивает длительную инсоляцию в осенний и весенний периоды и предупреждает перегрев. Однако допустимой может быть и ориентация для групповых в азимутах от 85 до 275 градусов, для залов - любая. В спальнях и медицинских пунктах оптимальна восточная ориентация, допустима любая.

Окна учебных помещений общеобразовательных учреждений должны быть ориентированы на юг, юго-восток или восток. На север и северо-восток ориентируют окна кабинетов черчения, рисования, информатики и вычислительной техники. Неблагоприятной является западная ориентация, при которой помещения освещаются прямыми солнечными лучами во второй половине дня, что приводит к значительному их перегреву. КЕО в помещениях ДДУ и во всех основных учебных помещениях ОУ должен быть не менее 1,5%. Глубина помещений групповых должна быть не более 6м, при большей глубине должно быть предусмотрено двустороннее или угловое расположение окон. Окна не должны затеняться высокими цветами. Их лучше размещать в подвесных или переносных кашпо. Для устранения слепящего действия прямых и отраженных солнечных лучей окна оборудуют жалюзи, шторами. Категорически запрещается использовать шторы из поливинилхлоридной пленки, так как при нагревании они могут выделять вредные химические соединения. Стены, потолки должны быть окрашены в светлые тона, обладающие большим коэффициентом отражения, что способствует повышению освещенности помещения.

Искусственное освещение должно обеспечиваться лампами только одного типа: накаливания или люминесцентными. Светильники располагают параллельно светонесущей стене, они должны давать рассеянный световой поток. Наименьшая освещенность при искусственном освещении люминесцентными лампами должна быть в игровых ДДУ 200 люкс, в спальнях – 75 лк. В классах, кабинетах и лабораториях ОУ она должна быть не менее 300 лк, на классной доске и в кабинетах черчения – не менее 500лк, в кабинете информатики и вычислительной техники – 300-500 лк, в спортивном зале -200 лк, рекреациях – 150 лк.

Во всех помещениях должна обеспечиваться полноценная аэрация за счет естественного сквозного или углового проветривания (исключается проветривание через туалетные комнаты). Кратность воздухообмена в ДДУ должна быть не менее 1,5, а объем вентиляции в ОУ - 20 м3 в час на одного человека. Оптимальным является оборудование оконных проемов верхними фрамугами. Наружная часть фрамуг открывается наружу, а внутренняя вовнутрь, в результате чего поток свежего воздуха направляется в верхние части помещения, предупреждая переохлаждение детей. Отдельные системы вытяжной вентиляции оборудуют в классных помещениях и учебных кабинетах, лабораториях, спортивных залах, медицинском пункте, столовой, санитарных узлах.

В холодное время года проветривание в ДДУ проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 минут до их прихода. В ОУ учебные помещения должны проветриваться также в отсутствие детей во время перемен, а рекреации – во время уроков. В теплое время года аэрация может проводиться и в присутствии детей. Занятия в спортивных залах при температуре наружного воздуха выше +5ºС и слабом ветре должны проводиться при одном, двух, открытых с подветренной стороны окнах. При более низких температурах и сильном ветре вместо окон оставляют открытыми фрамуги. Объем вентиляции в спортивных залах должен быть не менее 80 м3 в час на 1 человека.

Для поддержания требуемой температуры используют панельно-лучистое, водяное и воздушное отопление. Температура воздуха в помещениях ДДУ зависит от климатических условий, возраста ребенка, назначения помещения и др. Чем младше ребенок, тем выше должна быть температура воздуха в помещении, так как механизмы терморегуляции в этом возрасте еще несовершенны. Так, если для групповых и приемных дошкольных групп предусматривается температура воздуха не менее 20 ºС, то в помещениях преддошкольных групп - 22 ºС. В классных комнатах, учебных кабинетах и лабораториях ОУ с обычным остеклением расчетная температура воздуха должна поддерживаться на уровне 18 ºС для основной и средней школы и 20 ºС – для начальной. При ленточном остеклении, которое способствует значительной потере тепла, температура должна быть несколько выше – до 21 ºС. В спортивных залах и учебных мастерских температурный оптимум обеспечивается при температуре воздуха 15 ºС, так как во время спортивных занятий и подвижных игр, а также при трудовой физической нагрузке значительно возрастают теплопродукция и теплоотдача.

Относительная влажность в помещениях ДДУ и ОУ должна быть в пределах 40-60%, а скорость движения воздуха не более 0,2 м/сек.

8.5. Гигиенические требования к оборудованию детских учреждений.Правильный подбор оборудования, соответствующий анатомо-физиологическим особенностям детского организма в различные возрастные периоды, является одним из факторов, предупреждающих развитие различных функциональных отклонений и заболеваний. Оборудование, в том числе, и мебель, должны обеспечивать условия для правильной, удобной позы детей, соответствовать росту ребенка и пропорциям его тела. Правильная поза снижает статическую нагрузку на организм, способствует сохранению устойчивого равновесия и нормальному функционированию сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, органов зрения и слуха и т.д., обеспечивает более длительный период высокой работоспособности, предупреждает развитие нарушений осанки, искривлений позвоночника, близорукости, заболеваний внутренних органов. При письме правильной позой считается такая, при которой центр тяжести находится между 9 и 10 грудными позвонками, а линия центра тяжести пересекает сиденье позади тазобедренного сустава. При этом голова слегка наклонена вперед, расстояние от глаз до тетради 25-35 см. Плечевой пояс находится в горизонтальном положении, нет наклонов вправо или влево. Предплечье и кисти рук лежат на столе, не свисают. От края стола до туловища сохраняется расстояние не менее 3-5см. Спиной учащийся опирается на спинку стула, а ногами – о пол или подножку. Ноги согнуты в тазобедренных суставах и коленных под прямым углом, при этом не сдавливаются кровеносные сосуды подколенной ямки. При чтении или выполнении какой-либо работы, не связанной с письмом, поза сидя может быть более свободной.

Основным показателем, на который ориентируются при подборе детской мебели, является рост ребенка. В детских дошкольных учреждениях используются различные виды мебели и оборудования: манежи, горки, столы, стулья, кровати, шкафчики для игрушек и др. В частности, в групповых для детей в возрасте 1-5 лет устанавливаются четырехместные и двухместные трапециевидные (дополнительные) столы, в групповых более старших детей (5-7 лет) - двухместные столы с изменяющимся наклоном крышки и ящиками для учебных пособий. В быту используются также одноместные столы. В зависимости от роста столы и стулья для детей дошкольного возраста делят на 6 групп (табл. 9.11):

Таблица 9.11








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.