Оперативные вмешательства при стерилизации женщин

Хирургическая стерилизация женщин до последних лет про­водилась лишь как попутное вмешательство при гинекологичес­ких или акушерских (кесарево сечение) операциях.

В настоящее время хирургическая стерилизация выполняется как самостоятельное вмешательство. Существует множество ме­тодов хирургической стерилизации женщин.

Техника выполнения. Наиболее распространенной является резекция труб на протяжении. Матка выводится в брюш­ную рану и отводится в одну сторону. С другой стороны брюшина маточной трубы захватывается двумя зажимами: один на расстоянии 2 см от угла матки, другой на расстоянии 4 см от него. Между зажимами надсекается брюшина, и через этот разрез выделяется труба. Под нее подводятся две шелковые лигатуры и завязываются ближе к зажимам. Между лигатурами труба резецируется, и обе культи ее погружаются под брюшину. Последняя под областью разреза соединяется непрерывным кисетным швом (метод Кирхоор—Дгоцмана).

Возможно иссечение участков труб с брюшиной вместе в истмической части на расстоянии 2—3 см от угла матки. Культи тру­бы перитонизируются путем погружения их между листками мезосальпинкса.

Указанные манипуляции производятся поочередно с одной и другой стороны.

Известны варианты, когда маточные трубы иссекаются в обла­сти интерстициальной части с ушиванием стенки матки после погружения в область разреза культи трубы.

Используется также метод Мадленера, при котором петля в сред­ней части трубы раздавливается зажимом на расстоянии 1—2 см от верхушки и перевязывается шелковой лигатурой. Это менее надежный метод, поскольку при нем возможны соскальзывание лигатуры, расправление и восстановление проходимости трубы.

Другие методы хирургической стерилизации с изоляцией фимбриального конца трубы или яичника путем погружения их кисет­ным швом в окружающую брюшину практически не используются.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.