Операция при перекручивании ножки опухоли яичника

Перекручивание ножки опухоли яичника (torsio pedunculi tumoris ovario) чаще наблюдается при небольших ее размерах и достаточной подвижности. Это осложнение является показанием к немедленному оперативному вмешательству.

Техника выполнения. Лапаротомию предпочтительнее осуществлять продольным разрезом брюшной стенки. Особенно­стью такой операции является частое сращение опухоли с брюш­ной стенкой и соседними органами. Спайки обычно рыхлые и легко разделяются. При перекруте ножки опухоли сдавливаются сосуды и нарушается кровообращение, что обусловливает развитие кровоизлияний и некрозов. При их наличии легко разрывает­ся капсула опухоли. Кроме того, сращение опухоли с кишечными петлями способствует развитию в ней инфекции. Эти особеннос­ти требуют осторожного выведения опухоли из брюшной полос­ти. Ножку опухоли не следует раскручивать, так как возможно по­падание в сосудистое русло тромбов, образовавшихся в опухоли, и развитие эмболии.

Зажимы накладываются на ножку проксимальнее ее перекрута, после чего она раскручивается, клеммируется и отсекается. Дальнейший ход операции, как при обычной аднексэктомии: перитонизация, контроль на гемостаз, туалет брюшной полости и послойное ее ушивание.

При длительном промежутке времени от момента перекрута ножки опухоли до операции и выраженном некрозе, а тем более при разрыве капсулы показано дренирование брюшной полости.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.