Клиническая картина и диагностика. Клиническая картина гиперпластических процессов молочной железы не имеет выраженной симптоматики

Клиническая картина гиперпластических процессов молочной железы не имеет выраженной симптоматики. Основ­ная жалоба пациенток — боли в молочных железах. Они могут быть периодическими или постоянными, усиливающимися в предменструальный период или в течение всей 2-й фазы менстру­ального цикла.

Мастопатия может проявляться галактореей, чаще I степени (скудными выделениями при пальпации молочных желез).

У большинства женщин с патологией молочных желез имеют место различные эндокринные изменения (нарушения менстру­ального цикла, патология различных эндокринных органов) — бесплодие, эндометриоз и гиперпластические процессы гениталий.

В.Г.Сметник и Л.Г.Тумилович (1997) выделяют три клиничес­кие фазы мастопатии:

первая фаза — заболевание возникает в 20—30 лет, характе­ризуется нагрубанием и болезненностью молочных желез за неделю до лактации, уплотнением и чувствительностью их при пальпации, с регулярным, но часто укороченным менструаль­ным циклом;

вторая фаза — отмечается в возрасте 30—40 лет, проявляет­ся нарастающими болями в молочных железах, возникающи­ми за 2—3 недели до менструаций, и уплотнениями в них;

третья фаза развивается в 40—50 лет и проявляется непос­тоянными и менее интенсивными болями в молочных желе­зах с наличием множества кистозных образований в них (1—3 см в диаметре), часто с коричневато-зеленым секретом, выделяющимся при надавливании.

Это относительное разделение по фазам болезни, поскольку могут иметь место различные клинические варианты во все возрастные периоды. Чаще заболевание протекает вообще без симп­томов и определяется лишь при осмотре или с помощью вспомо­гательных методов исследования.

Диагностика гиперпластических процессов молочной же­лезы представляет определенные трудности ввиду скудности жа­лоб, несмотря на то что это одно из наиболее частых заболеваний у женщин. Высокая вероятность малигнизации этих процессов определяет актуальность их своевременной диагностики, что в большинстве случаев возможно лишь с помощью вспомогатель­ных методов исследования.

При первичном осмотре больных выясняются и оцениваются данные анамнеза, общего обследования и пальпации молочных желез, определяется необходимость использования вспомогатель­ных методов диагностики.

При сборе анамнеза прежде всего учитываются факторы риска развития этой патологии: наследственная предрасположенность, особенности менструальной и генеративной функций, наличие сопутствующих и перенесенных соматических заболеваний (пе­чени и почек, щитовидной железы и др.), а также психоневроло­гический статус с выяснением стрессовых ситуаций.

Общий осмотр способствует выявлению сопутствующих обменно-эндокринных и соматических заболеваний.

Особое значение имеет пальпация молочных желез в положе­ниях стоя и лежа с последовательным исследованием всех участ­ков молочных желез и лимфатических узлов в подмышечных об­ластях.

Обязательно определяется наличие галактореи.

Из специальных методов широко используются низкодозная маммография, термография, УЗИ, морфологические исследования.

Метод пункционной биопсии с цитологическим исследо­ванием аспирата позволяет выявить предраковые и злокачествен­ные заболевания молочной железы.

Окончательный диагноз ставится после секторальной резек­ции с гистологическим исследованием, что производится по осо­бым показаниям.

Следует отметить, что женщины с гиперпластическими изме­нениями молочной железы обследуются онкологами. Однако вы­явление этой патологии в основном производится акушерами-гинекологами. Поэтому необходимость обследования молочных желез имеет место при проведении профилактических и всех акушерско-гинекологических осмотров.

Акушерами-гинекологами проводятся при необходимости все специальные исследования по выявлению патологии репродук­тивной системы у женщин с заболеваниями молочной железы.

Важное значение для диагностики и профилактики гиперпла­зии и рака молочной железы имеют школы по обучению женщин осмотру у зеркала и пальпации собственных молочных желез.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.