Фоновые заболевания

Железистая гиперплазия и железисто-кистозная гипер­плазияэндометрия, хотя и разделяются многими авторами, по су­ществу представляют единый процесс. Различие между ними состо­ит лишь в степени кистозного расширения желез (наличие кист при железисто-кистозной и отсутствие их при железисто-клеточной и железистой гиперплазии). При базальной гиперплазии происходит утолщение базального слоя слизистой оболочки за счет пролифе­рации желез, расположенных в компактном слое эндометрия.

Железистая (железисто-кистозная) гиперплазия эндометрия характеризуется выраженной пролиферацией желез и стромы эн­дометрия, в связи с чем отмечается разное утолщение последнего за счет разрастания функционального слоя. Однако дифференцировка его на компактный и спонгиозный слои, как это имеет место во 2-ю (секреторную) фазу цикла, отсутствует. При нали­чии расширенных желез (в виде кист) имеет место железисто-кистозная гиперплазия, а при образовании на поверхности гиперплазированного эндометрия выступов слизистой в виде полипов говорят о полипозной форме гиперплазии. Цилиндри­ческий (железистый) эпителий эндометрия находится в стадии пролиферации (много митозов) с образованием большого коли­чества желез различной формы и просветов. Отмечается отек стро­мы, построенной из овальных клеток, находящихся в состоянии активной пролиферации. При отторжении гиперплазированного эндометрия (регрессия гиперплазии) последний превращает­ся из гипертрофированного в уплощенный, который в отличие от атрофического имеет большие толщину и количество желез.

При гиперплазии эндометрия с секреторным превращением в железистом эпителии происходят секреторные изменения (по­явление в клетках вакуолей, богатых гликогеном).

Гиперплазия базального слоя эндометрия развивается в виде отдельных участков (очагов) и характеризуется густой стромой с развитой сосудистой сетью и утолщенными склерозированными сосудистыми стенками.

К фоновым заболеваниям эндометрия относятся полипы, ко­торые в силу ряда морфологических и клинических особеннос­тей рассматриваются отдельно.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.