ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ВЛАГАЛИЩНАЯ ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ. На эндоскопической картине видны: дно матки на 9 часах, мочевой пузырь на 12 часах, смещенные на зажиме медиально маточная труба и яичник

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


На эндоскопической картине видны: дно матки на 9 часах, мочевой пузырь на 12 часах, смещенные на зажиме медиально маточная труба и яичник. Видны также ворон­ко-тазовая и круглая связки. До наложения сшивающего аппарата на воронко-тазовую связ­ку следует точно установить местонахождение мочеточника.

Видны мочевой пузырь на 12 часах, захва­ченные и пересеченные воронко-тазовые связки с обеих сторон. Широкие и круг­лые связки захватывают и пересекают книзу до точек, расположенных примерно на 5 мм выше мочеточника и маточной артерии. С помощью ножниц рассекают брюшину над нижним ма­точным сегментом.


 

Брюшина на мочевом пузыре захвачена зажимом и приподнята. Сшивающий ап­парат наложен на нижние отделы широ­кой связки вплотную к нижнему маточному сег­менту, но немного выше маточной артерии. Чтобы не перепутать переднюю и заднюю по­верхности матки, по середине передней поверх­ности, от дна до нижнего сегмента, электрока-утером следует провести полоску, слегка при­жигая серозный покров.


252


253









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.