Катетеризация сердца

Тяжесть митральной недостаточности оценивают по среднему ДЗЛА и амплитуде волны V на кривой ДЗЛА: эти показатели зависят также от скорости развития недостаточности, податли­вости левого предсердия, наличия или отсутствия митрального стеноза и величины ФВ .

Тяжелая митральная недостаточность при нормальной ФВ обычно проявляется небольшим повышением КДД ЛЖ; выра­женное повышение свидетельствует о тяжелой дисфункции ЛЖ или поражении аортального клапана.

Тяжелая митральная недостаточность вызывает легочную ги­пертензию. иногда в отсутствие дисфункцииЛЖ.

При изолированной митральной недостаточности возможно ускорение трансмитрального кровотока в период раннего диа­столического наполнения; конечно-диастолический трансмит­ральный градиент давления указывает на сопутствующий мит­ральный стеноз.

Сочетание митральной недостаточности с митральным стено­зом приводит к увеличению ДЗЛА, непропорционально боль­шому для каждого из пороков в отдельности.

Если имеется одышка, но ФВ и гемодинамика в покое нормаль­ные. то показана нагрузочная проба. Приподнимание ног или велоэргометрия увеличивают ДЗЛА и давление в легочной ар­терии: это способствует выяснению причины одышки.

Острая митральная недостаточность характеризуется резким повышением КДД ЛЖ и ДЗЛА и появлением выраженной вол­ны V на кривой ДЗЛА. Возможно выравнивание диастоличе­ского давления в камерах сердца








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.