Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего” (Пс. 91:14, выделено автором).

 

Укоренившие себя в доме Божьем, которым в этой жизни является поместная церковь, будут цвести во дворах Божьих. Одним из аспектов дворов Божьих является Суд Христов. Следовательно, мы будем цвести сейчас и на суде, если были крепко укоренены в поместной церкви. Это Божий план.

Церковь организовал и придумал Господь, а не люди. Иисус говорит: “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мат. 16:18).Обратите внимание на слово Создам (“построю” в англ. языке). Как Он может строить Свою церковь, не находясь там физически? Ответ: через Свое Тело, через нас. Еще и по этой причине мы названы работниками. Благодать, способности и дары приходят от Него, и именно Он дает сверхъестественную силу, но у Него должны быть послушные сосуды для исполнения работы. Вопрос в следующем: поднимаем ли мы Его Церковь вместе с Ним или нами движут наши собственные цели, даже если они маскируются под служение?

Вся Церковь Иисуса подразделена на поместные церкви. Один из многочисленных примеров этому мы находим в Его словах, обращенных к каждой из семи поместных церквей в Откровении: в Ефесе, Смирне, Фиатире, Пергаме, Сардисе, Филадельфии и Лаодикии. Еще церковь сравнивается с Телом Христа. Павел пишет: “И Он есть глава тела Церкви” (Кол. 1:18). Вселенская Церковь Христа разделена на поместные церкви.

Именно Господь распределяет Своих людей: “Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно” (1 Кор. 12:18).Возможно, заявление, что церковь, в которую нам ходить, выбираем не мы, а Он Сам, приведет вас в шок. Задумайтесь об этом на секунду. Очень многие выбирают для себя церковь, будто выбирают одежду или ресторан, вместо того чтобы в молитве искать ответа на вопрос: где Он желает видеть их? Как можно найти свою судьбу, если находишься не в той части Его Тела? Мы не должны переезжать в другой город или идти в другую церковь, не выяснив Божий план в этом вопросе.

Каждый из нас играет свою роль в поместной церкви. Мы читаем: “И вы тело Христово, а порознь члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых...” (1 Кор. 12:27-28).

Затем Павел перечисляет главные позиции в поместной церкви. Несмотря на то, что он не дает полного списка, из других отрывков Нового Завета мы знаем, что каждый из нас играет важную роль, не менее значимую, чем любой член нашего физического тела. Если мы не функционируем в нашем Теле, то поместная церковь страдает точно так же, как, если бы один или больше физических органов, например, нога, глаз или почки, не функционировали.

Печальный факт заключается в том, что служение Иисуса Христа во многом не осуществляется в наших общинах по причине серьезных нарушений работы поместных церквей. Почему они хромают? Обычно причина не в неэффективных лидерах, но в верующих, живущих независимо от нее. Представьте себе, что мои глаза или ноги решили делать то, что они хотят? Я поражен тому, что Бог умудряется делать в Америке, несмотря на состояние наших церквей.

Почему первая церковь переживала такой стремительный рост? Давайте изучим:

 

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах... Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деяния 2:42, 44-47, выделено автором).

 

Вы видите, что верующие были посажены и укоренены в поместной церкви? Подчиняясь лидерам, они вместе поклонялись, делились добром с теми, кто ничего не имел, и это повлияло на здоровый рост церкви. Люди служили Господу через свою поместную церковь, куда входила также и их жизнь дома. Пребывание в поместной церкви являлось неотъемлемой частью их жизни. Позже начались некоторые проблемы, когда вдовам не стало хватать пищи. Апостолы сказали, что нехорошо им оставить служение Словом Божьим ради раздачи пищи. “Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу” (Деян. 6:3).

Обратите внимание, это происходило не так: “Нам нужны добровольцы. Не уделит ли кто-то свое время для служения этим женщинам?”. Нет, все верующие были посвящены служению, потому что они были укоренены в поместной церкви. Лично я верю, что каждый из них надеялся, что для служения выберут его. Было выбрано семь человек, и тогда:

 

Их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере» (Деяния 6:6-7, выделено автором).

 

Эти семеро были рукоположены не для служения со сцены, лидерства в домашней группе, ведения прославления и поклонения, не для миссионерского путешествия, а на то, чтобы служить вдовам в церкви.

Обратите внимание, как только они приступили к своей, как может показаться, незначительной работе в Теле, Слово Божье распространялось и число учеников в Иерусалиме весьма умножилось. Здесь мы видим удивительный факт. В Деяниях (1-5) слова “прилагалось, присоединялось” используются несколько раз для описания роста церкви в Иерусалиме. Вот некоторые примеры:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.