И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши” (Map. 11:25, выделено автором).

 

О ком говорит Иисус? Обратите внимание на слова “Отец ваш Небесный”. Бог не является Отцом грешникам, Он Бог для грешников и Отец для верующих. Неверующие не молятся. Итак, совершенно ясно, что Он говорит о детях Божьих.

Давайте продолжим.

 

Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших” (Map. 11:26).

 

Более ясно и не скажешь. Это подводит нас к третьему пункту: если человек отказывается прощать, ему придется оплачивать долг, который он не в состоянии оплатить. Иисус говорит, что Отец ваш не простит согрешений ваших и отдаст Вас на вечные истязания. Стоит ли?

Мы говорим сейчас не о тех, кто преодолевает обиду, молится о том, чтобы простить, но о тех, кто подобно Унылому Сердцу упорно отказывается простить. Вспомните, в аллегории ее непрощение открыло двери всем остальным действиям дьявола, и она постепенно уклонилась от своего посвящения Джалину. Стоило ли все это вечной погибели? По этой причине автор Послания к Евреям снова настойчиво предлагает нам проверять себя, чтобы освободиться от любой формы горечи, потому что многие осквернились ею.

Теперь нам становятся понятными слова Иисуса о последних днях Церкви. Он говорит:

 

И тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга... и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь претерпевший же до конца спасется” (Мат. 24:10, 12-13, выделено автором).

 

Заметьте, не “некоторые” или “несколько”, но многие будут обижены в наши дни. Слово «многие» значит огромное количество. Обида или непрощение приведут к беззаконию, и любовь множества людей охладеет. Греческое слово любовь “агапе”, означает любовь Божью, излитую в сердца христиан в момент спасения. Иисус не говорит о заблуждающихся, потому что они никогда по-настоящему не принимали любовь Божью. Нет, Он говорит о настоящих верующих: “Претерпевший же до конца спасется”. Грешнику или обманщику невозможно сказать: “Продержись до конца и спасешься”, они ведь даже не начинали свой забег!

 

Уклонение от веры

 

Писание предупреждает нас о том, что среди верующих нашего времени будет отступничество. Павел говорит: “Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не придет], доколе не придет прежде отступление...” (2 Фес. 2:3, выделено автором).И снова он предсказывает:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.