Это продолжалось до двух лет, так что все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины” (Деян 19:10, выделено автором).

 

Все жители. Если Писание говорит все, это значит каждый человек. Речь не идет даже о городе, но о целом регионе. У них не было спутниковой связи, телевидения, радио, машин и даже велосипедов. Это был настоящий экспоненциальный рост.

Для великого умножения необходимо здоровое Тело верующих. Здоровое Тело состоит из верующих, укорененных в поместной церкви, служащих в ней (например, служение вдовам, организатором, охранником парковки, служение в тюрьме, в детском служении, все не перечислить). Они достигали людей на работе и там, где жили, помогая им укорениться в поместной церкви. Помните, Иисус повелел нам не только приводить людей из всех народов к спасению, но делать из них учеников. Мы должны помочь укорениться в церкви тем, кого приводим к Иисусу, чтобы они могли быть научены всему, что Господь нам заповедал (Мат. 28:20).Для того чтобы люди могли возрастать во Христе, необходима поместная церковь и данные ей дары.

Ключ в том, чтобы быть членом поместной церкви. В ней мы будем цвести. Вы заметили, что Филипп был одним из семи, избранных служить, раздавая пищу вдовам. Позже в Книге Деяния он назван евангелистом. Его дело служения распространилось во многих городах.

 

А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов], остались у него” (Деян. 21:8, выделено автором).

 

Несмотря на то, что теперь он стал великим евангелистом и был перемещен Господом в другой город, его все еще узнавали, как одного из семи. Служение в поместной церкви сыграло решающую роль в том, что он нашел призвание своей жизни. Я говорю людям: “Ты можешь иметь призвание сделать что-то великое в жизни, но этого не произойдет, если не будет рождено из твоего укоренения в поместной церкви”.

Позвольте мне повторить слова псалмопевца: “Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего” (Пс. 91:14, выделено автором). Подумайте над словом “ насажденный”. Чтобы понять принципы Царства, вы должны понимать законы сеяния и жатвы. Иисус сказал Своим ученикам, что если не понимаешь принципы семени, почвы и жатвы, не сможешь понять все притчи (Mapк. 4:13). Проще говоря, Царство Божье это:

 

Как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он , ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва» (Марка 4:26-29, выделено автором).

 

Скажем, у меня есть горсть различных семян плодовых деревьев, в которых я совсем не разбираюсь. Единственный способ, как мне узнать, что это за семена, посадить их. Сделав это, через какое-то время я увижу природу каждого семени. В каждого из нас Бог вкладывает предопределенное призвание. Он дает нам дары для исполнения этого призвания: “Ибо дары и призвание Божие непреложны” (Рим. 11:29).Согласно словам Иисуса мое призвание и дары находятся как бы в семени. Если я “посажу” себя в церкви, то открою Богом данную судьбу. Если нет, я смогу пользоваться дарами в своей жизни для достижения любых других целей, кроме той, которая дана мне Творцом. Не будьте обмануты успехом, который соответствует мирским стандартам. Используя свои дары, вы можете быть весьма успешным, но ваша жизнь не будет протекать в послушании плану Создателя. Я хочу привести несколько примеров.

В мире есть много людей, имеющих потрясающий голос, способный вызывать у людей слезы на глазах. Этот дар был дан им для прославления Бога и для того, чтобы побуждать людей следовать за Его сердцем и желаниями. Но они так никогда и не исполнят своего предназначения, потому что не были спасены или не стали членами церкви.

Есть люди, которые отдали свое сердце Иисусу, но нерегулярно посещают церковь. Они не исполняют свое наивысшее призвание в Царстве, потому что не пришли в церковь. Конечно, у них может быть призвание оказывать влияние на людей вне церкви, возможно, они и делают это в какой-то степени, но их истинная судьба была бы другой, если бы они были насаждены в церкви. Человек может обладать определенными дарами и использовать их по возможности, но, как невозможно узнать характеристики дерева (форму, листья и мощь), пока семя не посажено, так невозможно узнать свою истинную, данную Богом судьбу, пока человек не будет принадлежать церкви. Это придумал Бог, а не люди.

Другая проблема возникает тогда, когда люди начинают менять церкви при возникновении первых же трудностей. Сегодня мужчины и женщины с легкостью оставляют свою церковь, увидев в ней что-то неправильное, особенно в лидерстве. Это может быть стиль руководства церковью. Может способ собирать пожертвования или расход денег. Если им не нравится то, что проповедует пастор, они уходят. Например, он недоступен или, наоборот, слишком фамильярен. Или это недостаток внимания членов церкви. Список можно продолжать и продолжать.

Вместо того чтобы встречаться с трудностями и переносить их с надеждой, они бегут туда, где, как им кажется, нет конфликтов. Давайте посмотрим правде в глаза: Иисус – единственный совершенный пастор или член церкви. Так почему же мы, в нашем западном обществе, бежим от трудностей, вместо того чтобы принимать вызов и проходить через него? Иногда мы говорим, что наше служение просто не принимают. Тогда мы ходим из церкви в церковь, в поисках безупречного пастора или членов церкви.

За последние двадцать лет я был членом всего лишь трех церквей в Далласе, в Орландо и моей теперешней церкви “Новая Жизнь” в Колорадо-Спрингс. Раньше у меня было предостаточно поводов обидеться на лидеров церкви (большинство из которых, надо добавить, возникали по моей собственной вине или в силу моей незрелости). У меня была возможность критиковать и осуждать лидеров; однако в сердце я знал, что уйти это не выход. Однажды посреди трудных обстоятельств Господь проговорил ко мне: “Если ты уйдешь из этой церкви, Я желаю, чтобы это было так:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.