Лисицы имеют норы, и птицы небесные гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову” (Лук. 9:58).

 

Наверняка этот человек находил удовольствие в земных благах. Вероятно, у него была хорошая работа, достаточно большой дом и план обеспеченной старости. Иисус же разрушил эту жажду земной стабильности словами, что Ему негде спокойно приклонить Свою голову.

Я представляю, как этот энтузиаст и многие другие в толпе начали медленно пятиться назад, а потом исчезли совсем. Скорее всего, этот человек сказал: “Иисус, я буду организатором на Твоих служениях, будут играть в оркестре или даже служить пожилым прихожанам на парковке”. Очарование следования за Иисусом потеряло для него свой блеск, доброе намерение служить Ему быстро улетучилось. Он, как и многие другие, отошел подальше, все еще имея намерение поддерживать служение, но не желая полного посвящения.

Затем Иисус, взглянув на другого, сказал: “Следуй за Мной”. Тот ответил:

 

Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие ” (Лук. 9:59-60, выделено автором).

Вот это заявление! Кому-то может показаться, что Иисус немного груб и нечувствителен. Однако мы должны понимать культурные обычаи тех дней. Ученые говорят, что во времена Иисуса, по обычаю, если отец умирал и первенец исполнял свою обязанность похоронить отца, он получал двойную часть наследства, в то время как все остальные дети получали только одну часть. Если же он не исполнял свою обязанность похоронить отца, его двойная часть наследства доставалась второму сыну. Этот человек думал о деньгах. Скорее всего, он любил обеспеченную жизнь, что в конечном счете воспрепятствовало ему следовать за Иисусом. Он принял решение, основанное на финансах, а не на планах Божьих.

Я более чем уверен, что, получив от Господа такое наставление, он сбежал. Его ответ был примерно таким: “Иисус, я уже служу на Твоих конференциях. Я буду петь в хоре или играть на барабанах. Я умею. Я с удовольствием буду делать это совершенно бесплатно”. У него, как и у многих других, угас восторг следования за Иисусом.

Заметьте, человек не сказал, что не будет следовать за Иисусом. Он будет, но его истинное сердце открывается в словах “позволь прежде”. Он хотел быть уверенным, что получит желаемое им наследство. Если мы хотим найти и исполнить Божий план в своей жизни, ничто не должно занимать место выше Бога. Я видел огромное количество верующих, которые оставили послушание, намереваясь осуществить сначала свои приоритеты. Как жаль, что они пропустили свое призвание; кто-то другой должен встать на их место и сыграть их роль. Как они будут оправданы на Суде?

Толпа становилась все меньше, но вдруг появился еще один доброволец.

 

Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Лук. 9:61-62, выделено автором).

 

Опять слово “прежде”. Очевидно, что у этого человека были очень близкие и теплые отношения в семье, с друзьями, или же дома осталась девушка, с которой он сначала хотел бы обсудить свое решение следовать за Человеком из Галилеи. Его отношения с близкими людьми стали решающим фактором в том, как он будет служить Иисусу. Поэтому Господь напрямую сказал, что он не подходит для служения в Царстве.

Я могу представить, что и этот человек в числе многих других отступил назад. Я почти слышу его слова: “Иисус, я специалист по связям с общественностью, я мог бы быть консультантом в Твоем служении и найти для Тебя хороших работников. Еще я могу помочь в поисках хорошего конференц-центра для следующего собрания в нашем городе. А когда Ты придешь, я буду отвечать за организаторов, обслуживающих Твои собрания. Более того, я готов сам поработать организатором, если будет нужно. Можешь рассчитывать на меня!”.

Скорее всего, в этот момент Иисус стал свидетелем, как огромная толпа энтузиастов-последователей сократилась до семидесяти человек. Возможно, их были тысячи, но Он начал напрямую разбираться с тремя основными бременами, удерживающими народ от исполнения своей судьбы: безопасность, деньги и отношения. Есть и другие сферы, такие как удовольствия или желание иметь что-то, что не входит в цели Божьи, и т.д. По опыту моего многолетнего служения, это основные вопросы.

Большинство людей, читая Евангелия, упускают из вида следующее важное заявление Луки, из-за того что текст разделен на главы. Хотелось бы напомнить, что Лука написал одно длинное письмо, а позже церковь разделила его на главы и стихи для удобного поиска нужного отрывка. Послушайте, что говорит Лука:

 

После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Луки 10:1-2, выделено автором).

В этих стихах сказано так много. Прежде всего обратите внимание на слова “после сего”. Мы должны спросить себя: “После чего?”. Ответ: после того, как огромная толпа вдруг превратилась в маленькую кучку людей, которые остались стоять и говорили себе: “Не важно, чего будет стоить мне желание следовать за Ним. Я хочу и сделаю это!”. Они слышали, что Он говорил о безопасности, деньгах и взаимоотношениях, но решили, что не позволят ничему удержать их от исполнения своей судьбы в Боге.

После этого Иисус избрал семьдесят новых членов команды, которых, скорее, столько и осталось. Слова избранный и назначенный в Новом Завете употребляются как синонимы. Человек, который назначен, является избранным, а избранный назначен. Иисус дважды делает это утверждение в Евангелии от Матфея. Если Он повторяет одно и то же утверждение в разных местах одного Евангелия, мы должны обратить на это серьезное внимание. Вот оно:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 2604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.