Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:10-13, выделено автором).

 

Павел понятно все объяснил. Он не только учил, но и жил единственной целью (движимый вечностью, о чем пойдет речь далее в этой книге), из-за которой Тимофей мог доверять Павлу. Причиной были не ответы на молитвы, не сверхъестественные дары, творящие чудеса, не превосходная способность учить Слову Божьему. Нет, он указывал не на это. Он говорил о стиле жизни. Это было и должно оставаться решающим фактором.

Он продолжает такими словами “злые люди и обманщики” будут преуспевать. Все мы понимаем, что лучше держаться подальше от злого человека, однако обманщики, чья внешность не соответствует его истинной натуре, представляют собой самую большую опасность. Эти люди называют себя христианами и имеют христианский вид, но в их жизни нет никакого доказательства присутствия изменяющей силы благодати. Заметьте, Павел говорит, что они не только обманывают других, но и сами обмануты.

Это в точности отображено в истории с Обманутым в нашей аллегории. Молодой человек был активным учеником школы Энделя, называл себя посвященным последователем и искренне верил, что заслуживает благосклонность царя. Он тратит много усилий на заверение своего посвящения, вместо того чтобы жизнью доказать свою верность. Заблуждался не только он сам, но в заблуждении пребывали и окружающие. Стандарты, по которым жил Обманутый, послужили причиной падения многих, начиная с девушек, с которыми он спал, и заканчивая многими другими студентами, на которых повлиял своей Проповедью.

“Проповедью? спросите вы. Он же не был учителем. О да, под словом проповедь я имею в виду нашу жизнь, которая звучит громче, чем слова, произносимые нами. Для студентов Энделя, посвященных Джалину, было крайне трудно не попасть под влияние сильного характера и образа жизни Обманутого. Неутвержденные люди попадали под его влияние.

Об этой битве нас предупреждал не только Павел, но и другие авторы Нового Завета. Иуда говорит нам:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.