Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мат. 7:21).

 

Если бы мы слушали Его слова, не пропуская их через фильтры однобокого учения из проповедей, книг и песен о благодати Божьей, мы бы заметили, что они противоречат нашему современному Евангелию. Его слова более чем ясны не всякий помолившийся молитвой грешника и назвавший Иисуса своим Господом, пойдет на небо. А если они не идут на небо, то, как мы видели в предыдущей главе, остается лишь одна возможность.

Давайте рассмотрим типичное служение евангелиста. Проповедник проповедует на тему: “Приди к Иисусу и получи “благословение”. Он говорит о том, что Иисус даст нам радость, мир, преуспевание, счастье, здоровье, небеса и т. д.

Поймите меня правильно. Бог действительно желает благословить нас, но Иисус никогда не использовал благословения в качестве приманки, чтобы люди следовали за Ним. По окончании сорокапятиминутной рекламной акции евангелист просит слушателей склонить свои головы и задает им вопрос. Если вдруг сегодня ночью им предстоит умереть, пойдут ли они на небеса? Он воодушевляет каждого посмотреть по сторонам и задать этот вопрос сидящим слева и справа от него, чтобы помочь новобранцам. “Если твой сосед не может ответить “да”, возьми его за руку и выведи вперед”, звучит следующая фраза.

Пока кандидаты выходят вперед, звучат песни типа “Такой как есть”. В другой вариации они выходят под аплодисменты зала и звуки инструментального исполнения торжественного марша.

Вышедших вперед людей проповедник просит склонить головы и повторить обычную молитву, например: “Отец, я признаю, что я грешник, прости мне мои грехи. Сегодня я прошу Иисуса войти в мою жизнь Господом и Спасителем. Спасибо, что Ты делаешь меня Своим ребенком. Во имя Иисуса, аминь”.

Зал аплодирует, играет музыка и “новообращенные” возвращаются на свои места “такими, как были”. За исключением того, что теперь они обмануты. Не прозвучало ни единого слова о покаянии за жизнь непослушания, об отречении от собственных желаний, чтобы ухватиться за волю Божью, о потере своей жизни ради Христа. Они исповедовали Иисуса своим “Господом”, но в сердце не произошло никаких изменений. Иисус стал просто частью их жизни. Но позвольте мне поставить вас в известность, что Царь царей и Господь господствующих не приходит в чью-то жизнь вторым или даже первым среди многих конкурентов. Он приходит только как единственный Царь, не соревнуясь за Свое место в нашем сердце ни с человеком, ни с вещью, ни с деятельностью. Он должен быть Господом: Верховным Господином и Хозяином, что значит: мы больше не распоряжаемся своей жизнью.

Можете ли вы представить, что вступаете в брак с человеком, который проинформировал вас о том, что будет жить с вами, не оставляя других возлюбленных, но вы будете первым в списке? Насколько же больше Царь всей вселенной? Примет ли Он невесту, которая говорит: “Ты первый из всех моих возлюбленных”? В таком случае нет отношений завета, не происходит соединения в одно. Какое заблуждение!

Эти “новообращенные” не позволили Кресту пронзить их эгоцентричную жизнь и освободить место для формирования внутри новой натуры Иисуса. Они получили надежду лучшей жизни здесь, на земле, и обещание пойти на небо. Интересный факт, что во многих странах, где на христиан устраивают гонения, люди приходят к Иисусу, осознавая, что теряют свою жизнь. Мы же в западном обществе приходим к Нему, чтобы получить лучшую жизнь и небо. А мы точно так же должны потерять свою жизнь.

Сегодня многие типичные представители евангельского движения в нашем обществе живут в заблуждении в результате евангелия, проповедуемого нами. Новообращенные, заряженные вновь обретенной “верой”, присоединяются к христианской деятельности, посещают церковь, даже бывают вовлечены в евангелизацию, потому что все это для них ново и восхитительно. Это похоже на вступление в новый клуб, на пробу себя в новом виде спорта, на посещение новой школы или поступление на новую работу. В этом есть свежесть и новизна, но они не сделали того, что Иисус повелел сделать всем Своим истинным последователям, посчитать издержки следования за Ним и принять окончательное решение заплатить цену своей жизнью, отданной Ему на служение (см. Лук. 14:27-33).

 

Потерять, чтобы приобрести

 

Это обмен: мы должны отдать свою жизнь полностью, а вместо нее получать Его жизнь (натуру). Иисус неоднократно пытался донести до нас следующее:

 

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (забыть, игнорировать, перевести взгляд с самого себя и собственных интересов) и возьми крест свой, и (присоединись ко Мне как ученик и последователь) следуй за Мною (постоянно, крепко держась за Меня)» (Марка 8:34, Расширенный перевод).

 

Мы должны постоянно держаться за Него. Это не просто один раз помолиться и затем жить, как и прежде, за исключением того, что теперь ты вступил в клуб “рожденных свыше”, тех, кому обещаны небеса. Иисус продолжает: “Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее” (Map. 8:35). В расширенном переводе это место звучит так: “Всякий, отдавший жизнь свою (которую он проживет только на земле) ради Меня и Евангелия, сбережет жизнь (высшую духовную жизнь в вечном Царстве Божьем)”.

Это безусловный обмен; мы отдаем право на владение своей жизнью для того, чтобы следовать Его желаниям, а взамен получаем Его вечную жизнь. Евангелие, проповедуемое сегодня, не делает большого акцента на этом чрезвычайно важном аспекте следования за Иисусом; мы слышим только лишь о выгоде. В действительности мы проповедуем обетование воскресения , не проповедуя влияния Креста.

Ситуацию можно сравнить с тем, когда молодой человек смотрит по телевизору рекламу о контрактной службе в армии. Он видит улыбающегося парня примерно своих лет, одетого в шикарную строгую флотскую форму, стоящего на борту замечательного судна, идущего в открытом море под хрустально прозрачным небом. В рекламе мелькают портье всех городов мира, и все это великолепие кажется таким доступным. Молодой человек тут же идет и подписывается на контрактную службу. Он даже не потрудился ознакомиться с условиями, потому что слишком сосредоточен на получаемой выгоде. Он так счастлив, теперь у него появилась возможность посмотреть мир, стать частью славной армии и завести много новых друзей.

Однако вскоре он обнаруживает, что больше не имеет права спать до девяти утра, как привык. Он обязан остричь свои драгоценные длинные волосы. Он не может выходить в общественные места, потому что обязан находиться на базе практически все время, за исключением пары дней в месяц. Хуже всего это строгое расписание, не оставляющее никакого свободного времени. Все время уходит на мытье туалетов, уборку казармы, отжимания и другие не очень-то легкие упражнения. Лишившись массы свободного времени, которого было у него в избытке когда-то, каждый вечер в изнеможении он валится в кровать. Он все еще полон надежд, ведь он знает, что скоро окажется на корабле. Пройдя основное обучение, он отправляется на корабль, но работа остается такой же интенсивной, только теперь он трудится в открытом море. Начинается война, и он оказывается участником боевых действий, на которые не подписывался.

Он подписывался под жизнью, которую никогда сам не смог бы себе позволить, тем более она предлагалась бесплатно. Да, все это бесплатно, но, не удосужившись ознакомиться со всеми деталями контракта, он не ожидал, что это будет стоить ему свободы. Чувствуя себя обманутым, теперь он на многое смотрит по-другому. Его заманили хорошим предложением, показав только выгоду, не упомянув, чего же это будет стоить лично ему.

Мы проповедовали Евангелие бесплатного спасения, что абсолютно верно, но предпочитали не рассказывать, что это будет стоить личной свободы всем желающим принять его. Говоря о свободе, я не имею в виду настоящую свободу, но то, что подразумевают под этим люди, связанные грехом вне Христа. Они являются рабами, будучи абсолютно убеждены в своей свободе. Такое положение можно сравнить с сюжетом фильма “Матрица”. Однажды вечером мой старший сын принес домой взятую напрокат версию фильма, и мы смотрели его всей семьей. Я увидел в фильме удивительную параллель.

В “Матрице” поставлен интересный вопрос: “Как отличить реальный мир и мир сна, если ты не очнулся ото сна?”. В этом фильме жизнь двадцатого столетия протекает, как кажется, нормально. Позже, в двадцать первом веке, человек создает искусственный разум (называемый просто Машиной). Эти Машины захватывают власть над землей, которую человек пытается отвоевать обратно. В результате войны мир уничтожен и Машины остаются победителями. Они обнаруживают, что могут существовать, получая энергию, вырабатываемую человеческим телом, поэтому создают великую иллюзию, чтобы использовать человечество в своих целях. Мир все еще “выглядит” нормальным как и раньше (в двадцатом столетии), но в действительности человеческие тела заключены в камеры на огромной “ферме”, а их разум подключен к компьютерной программе всемирной виртуальной действительности, называемой Матрица. В сущности, свобода в их жизни не настоящая, они являются рабами.

На этом моменте в фильме появляется избранная группа мужчин и женщин, сумевших вырваться из Матрицы, обнаружив свое настоящее тождество. В реальном мире (безжизненном мире) они сформировали колонию, называемую Сион. Некоторые из них снова вернулись в Матрицу, чтобы сразиться с Машинами за освобождение людей. Битва жестока и жизнь нелегка, но их больше интересует настоящая свобода, чем жизнь в ложной свободе. Они предпочитают настоящую свободу с трудностями, чем рабство в ложном комфорте.

Здесь прослеживается определенная параллель. Многие неверующие люди смотрят на христиан как на рабов, утративших свободу, в то время как сами они якобы свободны. Однако истина в том, что связаны именно те, кто не во Христе, подобно живущим во лжи рабам Машин. Они рабы греха.

 

Быть христианином трудно

 

В рабстве находятся не только те, кто никогда не слышал или отказывается верить в Евангелие, но и многие из типичных “обращенных” этого поколения. Мы сами сотворили эту дилемму, пренебрегая обязанностью знакомить людей с ценой следования за Иисусом. Многие считают, что свободны, но в реальности не имеют свободы, а их жизнь является подтверждением этому. Иисус говорит:

 

Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоанна 8:34-36).

 

Эти слова повторяют смысл истины о плодах дерева. Если кто-то постоянно делает грех, он является рабом греха. Он не является сыном, так как его натура не изменилась. Он может считать себя свободным, потому что произнес молитву грешника, однако он не полностью отдал Иисусу свои права. Он желает сохранить свою фальшивую свободу и получить выгоды спасения. Иметь то и другое одновременно невозможно!

Как говорилось ранее, люди переживают свое “рождение свыше” с радостью, восторгом и страстью, потому что это что-то новое и свежее. Однако рано или поздно начнет проявляться их неизмененная природа, скрывавшаяся за евангельскими терминами и стилем жизни. Она будет проявлять себя уже в христианских кругах. Вот почему это заблуждение так трудноразличимо. И все-таки Новый Завет предупреждает нас особенно насчет этого обмана. Павел пишет:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.