Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание подвизаться (сражаться) за веру, однажды преданную святым» (Иуды 3).

 

Обратите внимание на настойчивость, звучащую в его словах. Желая говорить о том прекрасном, что мы получаем через спасение, он все-таки должен был написать еще кое о чем. Ему пришлось воодушевлять нас на сражение за веру. Что это за сражение? Далее он объясняет:

 

Ибо вкрались (незаметно) некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа» (Иуды 4).

 

Сражение заключается против влияния людей, извративших благодать Бога для извинения своей нечестивой жизни. Такие атаки более смертельны, чем все внешние гонения на церковь. Они более опасны, чем законы, противоречащие библейским принципам, например, разрешение абортов и обязательное обучение в школе теории эволюции. Их влияние намного сильнее, чем влияние какого-либо культа или ложной религии. Они губительны навеки!

Вы, возможно, спросите, как это применимо к людям в церкви, ведь слова Иуды относятся к отвергшим или отрекшимся от Иисуса Христа. Сегодня в наших церквях никто, поступивший так, не смог бы быть принят как христианин. А почему вы считаете, что в те времена было по-другому? Еще раз внимательно прочтите отрывок Писания. Эти люди вкрались незаметно в наш круг. Никто в нашем собрании сегодня или во времена Иуды, открыто заявивший о своем отречении от Христа, не смог бы остаться незамеченным. Так как же они отвергают Его? Ответ мы найдем в другой книге Нового Завета. “Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются...” (Тит. 1:16). Они отрекаются от Него не словами, но своей жизнью. Заявляя, что знают Бога, исповедуя Иисуса своим Господом, в действительности своими делами показывают совершенно иное. Помните, они обманывают не только других, но и самих себя, потому что со всей искренностью полагают, что являются христианами.

 

Истинная благодать Божья

 

Иуда утверждает, что такие люди искажают послание Божьей благодати. В наши последние дни это очень распространено, потому что дверь этому явлению открыло наше учение. Мы учили, что благодать Божья служит защитным покрытием нашего непослушания. В церкви от многих можно услышали следующие слова: “Я знаю, что живу не так, как должен бы, но слава Богу за Его благодать”. Это серьезное обольщение! Писание учит, что благодать – это Божественная сила, помещенная внутри нас, чтобы исполнять то, чего требует от нас истина.

О благодати учили просто как о Божьей незаслуженной благосклонности. Это воистину Его благоволение, которое невозможно ни купить, ни заслужить. Однако она дает нам силу к послушанию. Доказательством того, что мы на самом деле имеем благодать, является наша благочестивая жизнь. Послушание Его Слову подтверждает наличие благодати в нашей жизни! По этой причине Иаков говорит:

 

Так и вера, если не имеет дел (поступков и дел послушания, подтверждающих ее), мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: “ты (говоришь, что) имеешь веру, а я имею (добрые) дела”: покажи мне (сомнительную) веру твою без (добрых) дел твоих (если сможешь), а я покажу тебе веру мою из (добрых) дел (послушания) моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иакова 2:17-19, Расширенный перевод).

 

Иаков указывает на огромный провал в нашем современном учении. Мы выхватываем такие отрывки из Писания, как “веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься...” (Деян. 16:31). Если для спасения достаточно верить в существование Бога в то, что Иисус Его Сын, тогда согласно Иакову демоны будут спасены, потому что верят. Это же нелепость! Чтобы донести свою мысль яснее, Иаков упоминает, что бесы даже трепещут. Другими словами, бесы боятся Бога больше, чем говорящие, что имеют веру, но не подтверждающие это делами послушания.

Очевидным фактом того, что мы истинно спасены благодатью Иисуса Христа, является наша жизнь, подтверждающая это. Вот почему апостол Иоанн утверждает:

 

А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: “я познал Его”, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1 Иоанна 2:3-6, выделено автором).

 

Иоанн недвусмысленно заявляет, что доказательством истинного знания Иисуса Христа является соблюдение Его заповедей. Человек, утверждающий, что знает Иисуса, но не хранящий Его слово, лжец и обманщик, далекий от истины, несмотря на свое исповедание знания Слова Божьего. Поэтому Иоанн говорит:

 

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира” (1Иоан.2:1-2).

 

Заметьте, он не сказал так: “Сие пишу я вам, чтобы вы, делая грех... имели Защитника”. Нет, цель в том, чтобы не грезить. Получив силу Божьей благодати, мы можем стремиться к тому, чтобы быть подобными Христу (см. Мат. 5:21-22). Почему? Потому что теперь у нас есть сила жить согласно Божьей природе силою благодати.

 

Постоянно подтверждать

 

В предыдущем отрывке Писания нам заповедано Словом Божьим постоянно подтверждать или учить об этом. Вы слышали? Я нахожу, что это довольно редко звучит сегодня с кафедры или в общении верующих, тем более говорить постоянно. По этой причине мы уклонились от важности добрых дел, совершенных благодатью Божьей. В действительности мы позволили силе, которая в нас, оставаться пассивной из-за недостатка веры и знания. Вера, дающая доступ к благодати, должна оставаться активной через исповедание того, во что мы верим. Павел говорит:

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.