Решетка стилей руководства Р. Блейка и Д. Моутона

Понятие одномерных и многомерных стилей

Рассмотренные стили руководства далеко не исчерпывают всего их многообразия. Суще­ствуют разные классификации стилей руковод­ства. В зависимости от числа критериев, по которым классифицируют­ся стили, они делятся на одномерные и многомерные.

Одномерные стили выделяются на основе одного измерения — одно­го критерия оценки поведения руководителя. Так, например, классичес­кие стили руководства отражают различные полюса (степени) преиму­щественно одного измерения — характера принятия решений: при авто­ритарном стиле решения принимаются руководителем единолично; при демократическом — совместно с подчиненными, при их широком учас­тии; при попустительском — руководитель стремится уклониться от принятия решений или переложить их на подчиненных.

В качестве примеров одномерных биполярных стилей можно приве­сти следующие: авторитарный и демократический; централизованный и децентрализованный; технократический и гуманный; императивный и кооперативный и др.

Одномерный стиль можно изобразить в качестве прямой, границы которой определяют идеальные типы стилей (рис. 12). Между полюсами — стилями А и Я — располагаются промежуточные варианты: б, в, г и т.д.

Рис 12. Одномерный стиль руководства

 

В отличие от одномерных стилей руководства, основанных на од­ном критерии оценки поведения руководителя, многомерные стили учи­тывают целый ряд критериев, причем для каждого такого критерия име­ется свое, независимое от других критериев измерение.

Классическим примером многомерных, а точнее двухмерных стилей является решетка поведения руководителей, разработанная Р. Блейком и Д. Моутоном (см. далее рис. 14). Она объединяет два стиля руковод­ства: ориентированный на людей и ориентированный на задачу, использует эти стили в качестве двух измерений поведения руководителя. На основе различного сочетания этих основополагающих стилей-измере­ний выделяются различные, более конкретные стили (в решетке Блен-Ka—Моутона всего их 81).

Что же представляет собой поведение руководителя, ориентированное на задачу и на людей?

Стили, ориентированные на задачу и на людей

Стиль руководства, ориентированный на

задачу, относится к модификациям автори­тарного стиля и характеризуется концентрацией внимания руководителя на организационных задачах и как след­ствие ослаблением внимания к людям. Согласно Ф. Бизани [89], этот стиль предполагает, что руководитель:

♦ порицает, ругает за плохую работу;

♦ побуждает медленно работающих сотрудников стараться работать быстрее;

♦ обращает особое внимание на количество труда (чтобы максимально использовалось рабочее время каждого сотрудника);

♦ оцениваются своими сотрудниками ни явно позитивно, ни негативно, если не имеют влияния на верхние инстанции.

В отличие от стиля руководства, ориентированного на задачу, на цели организации, стиль, ориентированный на людей, характеризуется концентрацией внимания руководителя на сотрудниках, их потребностях и ожиданиях. Он предполагает, что руководитель:

♦ обращает внимание на благополучие, хорошее самочувствие своих сотрудников;

♦ заботится о хороших отношениях со своими подчиненными;

♦ обращается со всеми своими подчиненными как с равноправными;

♦ защищает своих сотрудников.

Согласно исследованиям, руководитель, который предпочитает стиль, ориентированный на людей, не может автоматически рассчиты­вать на высокую удовлетворенность сотрудников. Для такой удовлет­воренности важно также его влияние на «верхи» и уважение его выс­шим руководством, благодаря чему он может реализовывать интересы сотрудников.

Решетка стилей руководства

Стили, ориентированные на задачу и на людей, имеют различную и даже во многом противо­положную направленность, однако они все же

могут совмещаться в поведении руководителя. Различные варианты соче­тания этих стилей можно представить схематическим образом (рис. 13).

Рис. 13. Сочетание стилей руководства, ориентированных на задачу и на сотрудников

Решетка же стилей руководства, составленная Блейком и Моутоном, отражающая сочетание стилей, ориентированных на задачу и на людей, выглядит достаточно просто — как пересечение девяти горизонтальных и девяти вертикальных линий (рис. 14).

В вертикальной системе координат изображено поведение, ориен­тированное на людей, в горизонтальной — ориентированное на задачу. Каждая из переменных разделена на девять степеней интенсивности соответствующего качества. Цифра 9 характеризует высшую интенсив­ность, цифра 1 — низшую.

Рис 14. Решетка стилей руководства (Р. Блейк, Д. Моутон)

Поведенческая решетка допускает выделение 81 стиля руководства с однозначными определениями их характерных признаков. Естествен­но, стили, расположенные близко друг от друга но вертикали илигори­зонтали, различаются незначительно.

Из решетки стилей руководства выводятся пять типичных сти­лей:

1.1 — стиль руководства, не ориентированный ни па высокие трудо­вые достижения, пи на заботу о межличностных отношениях. Он подо­бен попустительскому стилю и может иметь следствием апатию и разочарование сотрудников;

1.9 — стиль руководства, при котором для межличностных отноше­ний создана оптимальная атмосфера, однако внимания трудовым до­стижениям уделяется мало. Обычно в группе, где руководитель при­держивается такого стиля, конфликтов не бывает до тех пор, пока на со­трудников не начинает давить производственная необходимость и(или) вышестоящее начальство;

5.5 — стиль руководства, направленный па средние трудовые дости­жения и среднюю удовлетворенность сотрудников. Он консервативен и ориентирует на достаточные для «спокойной жизни» трудовые резуль­таты. Конфликты улаживаются по возможности;

9.1 — стиль руководства, ориентированный на высокую производи­тельность труда, но не предполагающий заботу о межличностных от­ношениях. Он соответствует авторитарному стилю руководства. Конф­ликты подавляются;

9.9 — стиль руководства, нацеленный на высокие трудовые дости­жения и высокую удовлетворенность сотрудников. Конфликты разреша­ются совместно, сообща.

Решетку Блейка— Моутона иногда называют управленческой, менед­жерской решеткой и широко используют на семинарах руководителей для анализа и выработки с помощью тренировок различных менеджер­ских стилей.

Опросы руководителей показывают, что большинство из них счита­ют стиль 9.9 наиболее целесообразным и эффективным. Однако приме­нять этот стиль руководства на практике весьма затруднительно. Не­мецкий исследователь У. Штопп [153] выделяет семь главных препят­ствий на пути его использования:

1) низкий уровень образования сотрудников;

2) недостаточная управленческая подготовленность руководителей;

3) низкая идентификация сотрудников с задачами организации;

4) неудовлетворительное состояние информационной системы предприятия, предназначенной для этих целей;

5) традиционное трудовое мышление сотрудников, обусловливающее низкую степень их готовности к принятию ответственности на себя;

6) различие ценностных ориентации руководителя и сотрудников;

7) возникающая из-за иерархических отношений в организации эмоциональная несовместимость руководителя и подчиненных.

Для устранения этих препятствий необходимо повышение образо­вательного уровня руководителей и сотрудников, соответствующее раз­витие их сознательности, компетентности и мотивированности.

Многомерные стили руководства, конечно, не исчерпываются двух­мерной решеткой Блейка—Моутона. X. Латтманн [ 125] разработал мно­гомерный стиль руководства, учитывающий пятнадцать критериев и по­зволяющий детально отражать весьма широкий спектр поведения руко­водителя. Такие сложные, столь детально дифференцированные стили имеют главным образом научно-теоретическое, аналитическое значение и в реальном руководстве практически не используются.

Стили руководства могут бы эффективными лишь при учете конк­ретной ситуации.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 7153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.