Позвоночник и осанка.

Позвоночник человека имеет четыре естественных искривления: лордоз (изгиб кпереди в поясничном и шейном отделах) и кифоз (изгиб кзади в грудном и крестцовом отделах). Эти изгибы формируются ещё в раннем детстве. При рождении позвоночник новорождённого имеет форму дуги с одним изгибом кзади, после того как ребёнок начинает поднимать голову образуется шейный лордоз, после того как он начинается садиться и ходить образуется поясничный лордоз и компенсирующие его грудной и крестцовый кифозы. Правильно и умеренно изогнутый позвоночный столб действует как "пружина" и выдерживает большую нагрузку. Формирование изгибов позвоночника заканчивается в 6-7 лет и закрепляется в14-17 лет, именно до этого возраста особую важность имеет профилактика искривлений позвоночника.

Правильно сформированный позвоночник имеет физиологические изгибы в сагиттальной плоскости (при осмотре сбоку) в виде шейного и поясничного лордоза и кифоза в грудном и крестцовых отделах. Эти изгибы наряду с эластическими свойствами межпозвоночных дисков обуславливают амортизирующие особенности позвоночника. Отклонения этих показателей от нормы свидетельствуют о наличии нарушений осанки.

Осанка— это привычная вертикальная поза, вертикальное положение тела в покое и при движении. «Привычное положение тела» — это то, положение тела, которое регулируется бессознательно, на уровне безусловных рефлексов, так называемым двигательным стереотипом. Каждый человек имеет только одну, присущую только ему привычную осанку. Осанка обычно ассоциируется с выправкой, привычной позой, манерой держать себя. Нормальная осанка имеет 5 признаков (рис.1):

1. Расположение остистых отростков позвонков по линии отвеса, опущенного от бугра затылочной кости и проходящего вдоль межъягодичной складки.

2. Расположение надплечий на одном уровне.

Рис.1
3. Расположение углов обеих лопаток на одном уровне.

4. Равные треугольники (справа и слева), образуемые туловищем и свободно опущенными руками.

5. Правильные изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости (глубиной до 5 см в поясничном отделе и до 2 см в шейном).

 

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.