Буддизм. К неортодоксальным школам классической индийской философии относят философию буддизма.

К неортодоксальным школам классической индийской философии относят философию буддизма.

Легендарным основателем буддизма является Сиддхартха Гаутама(563 – 486 гг. до н.э.), наследный принц царства Шакья. Гаутама рано женился, и было у него все, чего только можно пожелать. Но как-то он встретил немощного старика, больного, в язвах, а однажды увидел покойника. И тогда впервые понял, что не избежать и ему болезней, старости и смерти. Радости жизни померкли для него. Решила все его встреча с отшельником, который спокойно и с достоинством шел своей дорогой. В ту пору Сиддхартхе было 30 лет. Оставив богатый дворец, жену и сына, он несколько лет странствовал, беседуя с людьми. Однажды после долгих размышлений на него снизошло озарение («будда» переводится как «просветленный»), он постиг истину. Так сложилось его учение.

Свое учение он изложил в «четырех благородных истинах»: жизнь есть страдание; причина страданий - желания; путь избавления от страданий – избавление от желаний; «срединный» путь избавления от желаний – достижение окончательного освобождения – нирваны («угасание» - особое состояние совершенной удовлетворённости, когда человек обретает свободу от своих желаний и привязанностей).

Он указал восемь шагов, которые ведут к освобождению: правильная вера (признание четырех благородных истин), правильная решимость (отказ от дурных намерений, вражды к ближним),правильная речь (воздержание от пустых разговоров, сплетен, брани и лжи),правильное поведение, правильный образ жизни (обеспечение своих потребностей честным трудом), правильное усилие (постоянное вытеснение дурных намерений),правильное направление мысли, правильное сосредоточение (регулярные медитации).

К пяти заповедям буддизм относит следующие: не убий, не укради, не лги, будь целомудренным, не употребляй опьяняющих и одурманивающих веществ.

Индийская философия впервые провозгласила достоинство человека, способного стать нравственной личностью. Ему не надо искать бога, ибо он сам есть единое со всем(«Атман есть Брахман»).








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.