Даосизм. Основатель даосизма – древнекитайский философ Лао-цзы ( VI –V вв

Основатель даосизма – древнекитайский философ Лао-цзы ( VI –V вв. до н.э.). Имя философа – Ли Эр, прозвище Лао-цзы («престарелый мудрец», «престарелый младенец») ученики ему дали позднее. Считается, что он жил в одиночестве и избегал известности. Служил хранителем Библиотеки в царстве Чжоу. Когда государство пришло в упадок, Лао-цзы оставил службу и отправился на Запад. Ехал он верхом на буйволе. На пограничной заставе начальник караула попросил его оставить что-нибудь для родной страны. Лао-цзы молча передал рукопись, сохранившуюся в последствии под названием «Дао дэ цзин» («Путь добродетели») и отправился дальше в путь. Дальнейшая судьба философа неизвестна.

В «Дао дэ цзине» философ излагает мысль о том, что жизнь природы и людей не управляется исключительно «волей неба», а протекает по определенному Пути – Дао. Дао – это естественный закон самих вещей, который вместе с субстанцией Ци (воздух, эфир) составляет основу мира. В мире все находится в движении и изменении. Вещи постоянно переходят в свою противоположность в соответствии с принципами инь и ян.Борьбадвух противоположностей – инь(темное, женское, пассивное, слабое, интуитивное начало) и ян (светлое, мужское, активное, сильное, рациональное начало) - источник движения окружающего мира, суть развитие. Как бы ни шло это развитие, справедливость восторжествует. Таков закон. Человек не должен вмешиваться в естественный ход вещей. Он должен стремиться не к действию, а к спокойствию. Невмешательство, или «недеяние» («увэй»), созерцательное отношение к действительности – одно из главных требований Дао по отношению к человеку.

Дао – это естественный закон самих вещей, основа мира








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.