О философии Востока и Запада

Под восточной философией обычно понимают философию Индии, Китая и Японии. Традиционно считается, что западная философия рациональна, научна, ориентирована на прогресс и активную преобразующую деятельность,а восточная философия религиозна, мистична, интуитивна. Вряд ли с этим можно согласиться. Основные проблемыфилософии одинаковы и на Востоке и на Западе. В некотором отношении отличны друг от друга методыфилософского исследования. Например, индийская философия рассматривает различные проблемы онтологии, теории познания, этики, эстетики не порознь, а со всехсторон.Эту тенденцию называли синтетической особенностью индийской философии.

 

 

1.1.2. Индийская философия: основные понятия

Индийская философия является самой древней в истории мировой цивилизации. Наибольший интерес сохраняет индийская классическая философия, берущая свое начало в Ведах, Упанишадах и эпических поэмах Махабхаратаи Рамаяна. В соответствии с данными источниками в древнеиндийской философии выделяют три основных этапа:

• XV — VI вв. до н. э. — ведический период;

• VI — И вв. до н. э. — эпический период;

• II в. до н. э. — VII в. н. э. — эпоха сутр.

Для индуса характерен интерес к человеку и миру. Единство человека и мира лучше всего выражается формулой: "Атман есть Брахман". Атман - это Я, душа, всепроникающее духовное начало. Брахман- безличный абсолют. Атман и Брахман - это субъективное и объективное, психическое и космическое начала в человеке. Человек в своих высших духовных проявлениях становится и богом, и космосом.

Высшее счастье для человека – мокша (избавление от всяких мирских привязанностей). Отвергая низшеезнание действительности (оно не истинно и фрагментарно), достигая с помощью медитации и йоги знание высшее(восприятие бытия в его целостности), человек закладывает основы благоприятной реинкарнации (переселения души) и кармы (воздаяния за прошлые действия).

Все философские школы, в зависимости от того, принимают или отвергают они Веды как авторитетные источники философской традиции, делятся на ортодоксальные и неортодоксальныешколы. Среди ортодоксальных систем философии особенно выделяется йога.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.