Конфуцианство.

Имя, данное Конфуцию (551 – 479 гг. до н.э.) при рождении – Кун Цю - ученики переименовали на Кун Фуцзы – «Почтенный Учитель Кун». Рано осиротев, он, тем не менее, многого добился в жизни, однако оставил карьеру чиновника и отправился в странствия. У него были три тысячи учеников, из них 12 находились при нем постоянно. Ему не раз угрожала смертельная опасность. После смерти ученики собрали устные высказывания и диалоги Конфуция в одну книгу – «Лунь юй» («Беседы и суждения»).

Центральное понятие конфуцианства – «жэнь» (человеколюбие, гуманность). Жэнь – закон отношений в обществе и цель нравственного самосовершенствования. Основной принцип жэнь гласит: «Чего не желаешь себе, того не делай другим». Основное правило: избегай крайностей.

Живший во время междоусобных войн и кризиса политической системы, он мечтал об идеальном государстве. Каждый должен знать свое место и заниматься своим делом. Для Конфуция обязанности личности определяются социальным положениемчеловека. В обществе, как и в семье должна быть иерархия власти. «Государь должен быть государем, подданный – подданным, отец – отцом, сын – сыном». Идеальный руководитель помимо основного качества жэньдолжен культивировать в себе и, ли, сяо, чжи.И - следование этике справедливости. Ли - деликатность, уравновешенность. Сяопочтение к родителям. Чжи - мудрость, интеллект. Особое значение философ уделял необходимости соблюдения ритуала (Ли). «Почтительность без ритуала приводит к суетливости; осторожность без ритуала приводит к боязливости; смелость без ритуала приводит к смутам; прямота без ритуала приводит к грубости. Использование же ритуала приводит людей к согласию и гармонии».

Главное понятие конфуцианства – «жэнь»- означает человеколюбие, гуманность








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.