Структура философии. Философия делится на теоретическую и практическую

Философия делится на теоретическую и практическую. Теоретическая философия, по Канту, отвечает на вопрос "Что я могу знать?",практическая- «Что я должен делать?» Теоретическая философия учит свободе мысли, философия практическая - свободе действия (как достойно прожить жизнь).

К теоретической философии относятся такие дисциплины, как онтология(учение о бытии), гносеология (учение о знании и познании). В практической философии выделяют прежде всего этику(учение о нравственности), эстетику (учение о прекрасном, художественном творчестве), философию религии, политики, права и т.д.

 

 

Основные функции философии

Функции философии указывают на цели, задачи, назначение философии. Выделяют прежде всего мировоззренческую, методологическую и гуманистическую функции философии.

Мировоззренческаяфункция философии способствует формированию общей картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем.

Методологическая функция философии помогает вырабатывать основные методыпознания, способы (принципы) достижения цели.

Гуманистическаяфункция философии реализуется в предельно внимательном отношении к человеку, культивировании не только научного, но и эстетического и этического подходов.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.