Дыхательный метод

Дыхание капалабхати, также известное как «дыхание огня».

 

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Сделайте глубокий вдох обеими ноздрями и быстро, с усилием выдохните ртом – всего 3–5 раз. Используйте выдохи, чтобы подстроиться под ритм схваток. Если на выдохе рождается естественный звук, не препятствуйте этому. Старайтесь управлять своим дыханием и не ускоряйте его темп. Иначе вы будете терять энергию, расплескивая ее вверх, и связь с вашим опытом. Пусть энергия по-прежнему воспринимается как нисходящий поток. Обязательно делайте глубокие вдохи – это поможет вам найти правильный ритм и унять тревожность.

В практике йоги это дыхание выполняется одновременно с втягиванием и выпячиванием живота и не рекомендуется во время беременности. Однако для родов мы используем модифицированный вариант без движений животом и с акцентом на выдохе. Самая важная тактика при выполнении этой пранаямы во время родов – не забывать делать вдох. После каждых 3–5 выдохов делайте глубокий вдох. Это предотвращает усталость и головокружение.

 

ЦЕЛЬ

Эта пранаяма использует всю мощь вашего дыхания для преодоления пика схватки. Когда вам кажется, что схватки длятся бесконечно, мощные выдохи помогут «вытолкнуть» боль из тела. Схватки в переходной фазе напоминают несколько горных вершин, разделенных небольшими перевалами; такие «непрерывные» схватки требуют применения более мощного дыхательного метода. Капалабхати также оказывает очищающее воздействие. Вскоре вы перейдете к периоду потуг, и капалабхати поможет вам зарядиться бодростью накануне этого этапа.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.