Методы оценки, опирающиеся на доходный подход. Метод дисконтирования денежных потоков. Метод прямой капитализации дохода.

Доходный подход , это подход при котором стоимость объекта оценивается на основе его способности приносить доход .Методы доходного подхода: метод дисконтирования денежного потока (МДДП) и более простой метод – метод капитализации дохода (МКД), как частный случай МДДП. Метод дисконтирования денежного потока предполагает прогнозирование всех будущих чистых доходов от объекта оценки и пересчет этих доходов в текущую стоимость.

Метод капитализации дохода это расчет стоимости объекта оценки по формуле:

Чистый операционный доход (ЧОД)

Стоимость (Р) = -----------------------------------------------------------------------

Ставка (коэффициент) капитализации (СКили КК)

Недостаток доходного подхода заключается в том , что он основывается на не являющихся абсолютно достоверными прогнозах о размерах и характере доходов в будущем.

Для разных объектов оценки, методы доходного подхода конкретизируются. При оценке недвижимости : это МДДП и метод прямой капитализации (МПК). При оценке машин и оборудования: это МДДП, МКД, метод равноэффективного аналога. При оценке объектов интеллектуальной собственности : МДДП, метод преимущества в прибылях, метод избыточных прибылей, метод выигрыша в себестоимости, метод освобождения от роялти и др. При оценке предприятия(бизнеса): МДДП, МКД, метод реальных опционов, метод добавленной стоимости др.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 5298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.