Материально-бытовое обеспечение и медицинское обслуживание осужденных к аресту

Включение арестного дома в число учреждений тюремного типа предполагает, что норма жилой площади в расчете на одного осужденного не может быть менее двух с половиной квадратных метров, для несовершеннолетних - трех с половиной квадратных метров.

Осужденные обеспечиваются одеждой по сезону с учетом климатических условий. Нормы вещевого довольствия утверждаются Министерством внутренних дел РФ. Каждому осужденному предоставляются спальное место и постельные принадлежности. Нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных к аресту устанавливаются Правительством РФ.

Как уже отмечалось выше, арест характеризуется исключительно жесткими правовыми ограничениями. Данные ограничения обусловлены целями и задачами, которые ставит законодатель перед этим наказанием, без них оно теряет свой смысл. Кроме того, достаточно краткий срок компенсирует его строгость и устраняет те негативные побочные явления, которые характерны для более длительных сроков изоляции осужденных от общества.

Установленный для ареста режим отбывания может быть в полной мере использован таким образом, чтобы обеспечить условия жизни, совместимые с человеческим достоинством и нормами, принятыми в нашем обществе, свести к минимуму отрицательные последствия заключения.

Материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту осуществляется по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме, а несовершеннолетних осужденных - по нормам, установленным для воспитательных колоний (ч. 1 ст. 72 УИК).

Медицинская помощь лицам, отбывающим наказание в арестных домах, также предоставляется в соответствии с общими правилами, установленными для осужденных к лишению свободы (ч. 2 ст. 72 УИК).


 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.