ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

В вестнике № 5 Елена Владимировна Дубровская из села Баратаевка Ульяновской области и Инна Васильевна Скаба из Погарского района Брянской области спрашивали, как помочь детям, ослабленным болезнями и приемом разных лекарств. Могу предложить для восстановления сил и здоровья отвар цельного овса, приготовленный следующим образом: 4 столовые ложки овса с шелухой запить 1 л кипятка, добавить несколько ягод шиповника и кипятить 20 минут. Затем слить, не процеживая, в термос и настаивать ночь. Утром процедить.
Можно приготовить кисель, добавив 1 столовую с верхом ложку крахмала, разведенного в холодной воде, и любые ягоды (кроме малины) или варенье. Дети очень любят такой кисель и с удовольствием пьют. Возвращается аппетит, они поправляются.
Адрес: 420127, Казань, ул. О. Кошевого

Сначала о том, как я наладила жизнь со своим дисбактериозом. Говорю наладила, а не вылечила, потому что полного исцеления нет, но по нескольку месяцев подряд я живу нормально. Срывы бывают, если нарушу что-то в своей личной диете, которую методом проб и ошибок составила для себя сама, прочитав массу литературы по питанию. С ней и живу уже многие годы. Главное—запомнить четыре правила:
Не переедать.
Не перегреваться.
Не перемерзать.
Не утомляться.
Нарушив хотя бы одно из них, вызовете обострение болезни.
И еще одно важное пожизненное правило: не есть свежий хлеб — только 2—3 дневный или сухари.
Итак, питание. Пищу есть только свежеприготовленную — не разогревать повторно. Забыть про сковородки. Каши варить на воде. Не увлекаться макаронами. Картошку есть только в мундире — из-за скользкого слоя под кожурой она лучше усваивается, заправлять чайной ложкой растительного масла или небольшим кусочком сливочного. Не есть острое, соленое, консервы, уксус, ограничить специи.
Мясо я ем. Кролик, курица, баранина, постная свинина — все хорошо проварено, свежее. Желательно есть мясо с овощами, очистив с них кожицу, даже с помидора, так как она плохо усваивается. Перед едой выпиваю чай из трав — зверобой, корень аира, тысячелистник, ромашка, календула, можно добавить подорожник, спорыш, шиповник. Травы в сборе можно менять, но зверобой, по-моему, должен присутствовать обязательно — я пью его 26 лет с перерывами. Минут 15—20 настаиваю Сбор в. кипятке, потом сливаю в банку и ставлю ее в холодильник, перед употреблением подогреваю.
На ночь, можно выпить кефир или бифидок — 1 стакан без хлеба. Другие молочные продукты исключить полностью. Могу порекомендовать только козье
молоко, небольшое количество нежирного творога и сметаны. Но лично я годами их не ем.
Избегайте клизм. У нас, дисбактериозников, кишечник и так мало заселен полезной флорой. Да и сам наконечник клизмы травмирует прямую кишку. Запомните, мы, дисбактериозники, люди с особой диетой и сами себе врачи. Ни на медицину, ни на чудо не надейтесь. А вот правильно подобранная диета—ключ к нормальной жизни.
Ну, а теперь о ревматоидном артрите, Как я уже ска-, зала, заболела в 1986 году и на пути лечения прошла огонь, воду и медные трубы. Только вот ума не хватило сначала взять за крылья пчелу и посадить на больное место. Старое народное средство. Яд пчелы стимулирует надпочечники, а это слабое место в организме при нашем заболевании, и заменяет — с большей, правда, эффективностью— прием преднизолона. Пролечилась же я так:
1-й день— 1 пчела
2-й день — 2 пчелы
3-й день — 3 пчелы
4-й день — 4 пчелы
5-й день — 5 пчел.
Потом две недели отдыха и курс повторить, если будет необходимость. Пчел можно купить в центрах апинотерапии, которые есть во многих городах. Можно взять у пчеловодов. Посадите несколько пчел для первого курса в коробочку с сеточкой, поставьте туда сахарный сироп. И принимайтесь за лечение. Если кого-то интересуют подробности по лечению пчелами, я с удовольствием отвечу на все.
Да, и последнее. В гомеопатическом справочнике я прочитала об активированном угле, что он просто необходим больным дисбактериозом и красной волчанкой —очищает кровь от вредных примесей. Я принимаю активированный уголь в течение 30—40 дней по 1 таблетке в день, потом делаю на пару месяцев перерыв, и снова пью уголь. Это совсем не обременительно.
Адрес: 309090, Белгородская обл., п. Октябрьский, ул. Некрасова

Хочу рассказать, как я оздоровила свое сердце. Я не медик, но интересуюсь медициной. Поэтому знаю, что в сердечной мышце не откладываются питательные вещества, а чем больше крови проходит через нее, тем больше питания получает сердце. И тем лучше работает.
У меня находили недостаточность митрального клапана, а после рентгена сделали запись: «Сердце значительно увеличено». Лежала в больнице с миокардитом. Стояла на учете, как ревматик. Ощущала биение сердца, из-за этого никогда не спала на левом боку, боялась выпить лишний стакан жидкости.
Имея свой дом с прилегающим участком в шесть соток, еще и работала на производстве, так как семья состояла из пяти человек, включая троих детей. Работой не была обделена, но и болела довольно часто.
Когда мне исполнилось 50, наш дом попал под снос. Дали нам квартиру со всеми удобствами. Я уговорила мужа взять дачный участок. Он согласился, но с оговоркой: корчевать пни и заниматься земляными работами не будет.
Участок попался не из легких—заросший деревьями, кустарником и папоротником. Работа была у меня сменная, и все свободное время я проводила на даче. В жару выкорчевывая пни поистине с мужской силой, я обливалась потом и выпивала за день, представьте только, около ведра воды! Но при этом не чувствовала сердца.
Между прочим, дача находится от ж/д станции в 4-х километрах и дорога к ней идет в гору. Сойдя с электрички и надев на спину рюкзак весом не менее 10 кг, я обычно опережала всех попутчиков, шла не задыхаясь. Иногда шла медленно с таким же грузом, собирая грибы.
Наконец стала спать и на левом боку, не более пяти часов. Лень совсем исчезла, хотелось среди ночи встать и работать, мои мышцы требовали этого. Труд приносил большую радость. Ну а питалась тогда, как и сейчас, ни в чем себя не ограничивая, в том числе и в питье. Правда, одно время я брала на дачу орехи, зная об их питательной ценности, но потом цена их стала недоступной. Орехи заменила овсянкой, мясо — рыбой. А еще держу на даче чайный гриб и не променяю его ни на какие напитки.
Оставила дикорастущие, а кое-где посадила лекарственные растения. У забора растут: барбарис, сосна, глет — разновидность боярышника, он укрепляет сердце, особенно у стариков. Кстати, действие его цветов сильнее, чем ягод. Цвет срываю и сушу на чердаке, а ягоды ем.
Много на участке калины, рябины — в иные годы собираю урожай ведрами. Растут и деревья: липы, три березы, забор из шиповника и лимонника — богат наш Приморский край! На грядках у меня нет сорняков, а на дорожках «пристроились» лекарственные травы: подорожник, пастушья сумка, пижма, ромашка, сушеница, спорыш, тысячелистник, тмин, череда, чистотел, календула, паслен, мать-и-мачеха, валериана, девясил, лопух, лапчатка гусиная, мята мелисса, одуванчик.
Кроме того, некоторые травы рву по дороге на дачу: хвощ, зверобой, крапиву, кровохлебку. Сушу. Отвары некоторых пью, как чай.
Мне исполнилось 76 лет. Работаю без помощников, а участок у меня — 11 соток. Урожай доставляю на себе. Обычно это около 13 кг, а когда набирается до 20-и, везу на тележке.
Пока что, слава Богу, на здоровье не жалуюсь, хотя знаю, его к старости не прибавляется. Живу с дочерью, зятем и двумя взрослыми внуками и не требую от них никакой помощи на даче. Но иногда прошу, чтобы они для своего же здоровья посещали ее. Внуков, когда они были маленькими, я часто брала с собой на дачу. Сейчас же они предпочитают целыми днями просиживать за компьютером—за минувшее лето так ни разу и не побывали у меня. Зять не верит, что работа может приносить радость. Дочь говорит, что работу любят толь-' ко дураки. Людей с такими понятиями встречаю очень часто, и мне их жалко.
Пишу вам потому, что испытываю на себе радость труда, уяснив его ценность, как лучшего лекарства от множества болезней. Хочу пожелать всем людям здоровья, а оно будет у тех, кто с любовью относится к труду. Особенно на природе. Адрес: 690








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.