Семь шагов к оптимизму и радости

В предыдущем номере вестника (14-м за 1999 год) мы опубликовали материал «Из читающей братии в думающую» врача из города Чудово, Новгородской области Олега Земского. Сегодня, как и было обещано, продолжение.
Уже достаточно написано о пробиотиках, в частности, о «Нарине». Не стану повторяться, расскажу лишь о «неизвестных» достоинствах этого чудо-продукта, О том, как его принимать, чтобы получить максимальный эффект, что происходит при нормализации микрофлоры, почему у людей, избавившихся от дисбактериоза, изменяется мышление и возрастает духовность и что надо делать, чтобы избежать коварной патологии.
К уже известным вам причинам дисбактериоза: экология, нерациональное питание, вредные привычки, антибиотики, пищевая «химия» (красители, консерванты и так далее) хочу добавить самую важную — стресс и негативные эмоции. Помимо процессов на частотно-волновом уровне идут и более зримые — нейрогуморальные изменений. В кровь выбрасываются гормоны надпочечников, в частности, адреналин, в результате происходит повсеместное сужение капилляров, включая и ворсинки слизистой кишечника. Ворсинки ложатся, пристеночная микрофлора из-за недостатка кислорода и питательных веществ гибнет, а ее место занимает патогенная. Аналогичное действие оказывают на слизистую кишечника такие эмоции, как жадность, зависть. В возникшей ситуации организм не получает необходимых питательных веществ, витаминов, гормонов, микроэлементов. Академик А. М. Уголев указывает («Теория адекватного питания и трофология», С. Пб. «Наука», 1991 г.), что микрофлора кишечника не только расщепляет пищу, но и расходует ее компоненты не свой рост и жизнедеятельность (поэтому так важно что мы едим!). В результате этих процессов
синтезируются все (кроме «С») витамины, незаменимые аминокислоты, нейромедиаторы, участвующие в процессах торможения (люди становятся спокойными, адекватно отвечают на внешние раздражители без страха и негативных эмоций), иммуноглобулины. Вот почему дисбактериоз является причиной 9 из 10 существующих заболеваний — кроме самоотравления и аутоинтоксикации организма непереваренными и разлагающимися в кишечнике пищевыми продуктами, развивается вторичный иммунодефицит. Именно поэтому вновь «поднимают голову» уже, казалось, забытые инфекционные заболевания — ведь нет необходимой защиты — иммунитета. Получается, что именно кишечник и есть та лаборатория, из которой наш внутренний врач черпает свои «лекарства» и материалы для оздоровления. Очень тонко подметил по этому поводу директор Межрегионального центра коррекции микроценноза человека доктор медицинских наук профессор А. П. Хачатрян: «Человек подобен дереву, только корни его находятся внутри организма, в кишечнике. От того, какие «удобрения» туда попадают, как мы за «ними» ухаживаем, и зависит, каким будет весь организм, все дерево — зеленым, цветущим или больным с пожухлыми и желтыми листьями. Ни одному садоводу не придет в голову реанимировать засыхающие листья, он прежде заботится о корнях, удобряет почву. Врачи же зачастую лечат и стараются поправить «листья», а не «коренную» причину заболевания».
Депрессия, хроническая усталость, раздражительность, озлобленность, жадность, алкоголизм, наркомания и другие психические отклонения имеют те же «корни», что и заболевания ЖКТ, экзема, бронхиальная астма, псориаз, так как из-за постоянной интоксикации клеток головного мозга у человека развивается «дисбактериозное мышление». Исследования санкт-петербургского Мечниковского движения, проведенные в психоневрологических интернатах города, показали, что у всех больных с психической патологией дисбактериоз как минимум 3-й степени. Вот почему так важен и актуален девиз «ЗОЖ»: «Хочешь быть здоров — очищайся!». До тех пор, пока вы не выгребите «авгиевы конюшни» из своего кишечника и не заселите его нормальной микрофлорой, вы не сможете правильно воспринимать окружающий мир, осмысливать происходящее, не станете гармоничной личностью.
Почти треть всех писем пришла от мам, у которых дети до 1,5 лет. Все они, помимо просьбы выслать «Нарине», хотят узнать, почему же их любимых чад постигло такое несчастье: аллергодерматозы, диатезы, нейродермит, бронхолегочные заболевания и так далее. Хочу сказать всем мамам: не отчаивайтесь, не увлекайтесь импортными «всеизлечивающими» медикаментами, не пытайтесь бороться с проявлениями болезни, а терпеливо и с верой в выздоровление ликвидируйте причину .всех бед вашего ребенка. Ведь у большинства людей проблемы начались еще в роддоме.
Ребенок рождается со стерильным кишечником, и первые жизненно важные бактерии — бифидум, лак-то и иммуноглобулины он должен получить из молозива здоровой матери, причем в самые первые часы после своего рождения! В наших же роддомах (не всех, правда) на кормление детей приносят в лучшем случае через 12-16 часов, а то и вовсе через 2-3 суток. До этого времени пичкают глюкозой и всякими смесями, которые ребенку просто нечем усваивать. Страшные цифры — 90-95% (!) детей, выписывающихся из роддома, уже имеют диагноз — «дисбактериоз». Милые мамы и кто готовится ими стать, здоровье ваших детей зависит только от вас, поэтому оздоравливайтееь сами как можно раньше и как можно дольше кормите своих детей грудью.
Причина того, почему дети с дисфункциями кишечника страдают аллергическими заболеваниями, кроется и в некоторых особенностях строения детского организма. Известный наш гастроэнтеролог профессор Я. Д. Витебский на основании серии специальных исследований установил, что к моменту рождения у детей окончательно не сформирован илеоцекальный клапан («заслонка» между тонким и толстым кишечником). В итоге происходит заброс толстокишечного содержимого в тонкую кишку. Если учесть, что в 1 грамме тонкокишечного содержимого всего 5-10 тысяч микроорганизмов 5-6 видов (коли, бифидо, дакто л других бактерий), то в толстокишечном —их 30-40 миллиардов 240-260 видов, из которых многие патогенны. Ясно, что из-за постоянного попадания патогенной флоры в тонкий кишечник возникают и хронический мезаденит (воспаление брыжейки), и хронический энтерит, и высокая бактериальная еенсебилизация организма ребенка. Отсюда, как следствие, самые разнообразные аллергические реакции, которые усугубляются тем, что патогенная микрофлора из кишечника током крови разносится по всему организму и поражает различные органы и системы. Вот почему обязательно после любого курса лечения антибиотиками проводите и курс пробиотиков минимум в 3 недели. Таким образом вы сможете помочь своим детям вернуться к полноценной и счастливой жизни. Надеюсь, теперь ни у кого не возникает сомнения в том, что для формирования крепкого и здорового организма нужны «качественные материалы», которые производятся внутри нас самих нашими маленькими помощниками, а не продаются в аптеках. И даже те бактериальные препараты, что вы принимаете, не они, а именно ваша микрофлора возвращает вам здоровье. «Нарине», «Витафлор» и прочие пробиотики лишь помогают вашей флоре выйти из «кризисной» ситуации.
В заключение отвечу на вопрос, встречаемый практически во всех письмах, «напишите нам комплексное лечение при ... (идет перечисление всех клинических форм имеющихся болезней)». В который раз отвечаю вам, дорогие «ЗОЖевцы», что я не лечу болезни, а только людей. Ниже я перечислю основополагающие принципы, рекомендуемые моим пациентам, а вы сами модифицируйте и создавайте свою схему оздоровления.
1. Очистка кишечника (пищевые, растительные сорбенты, клизмы с трава-ям) и восстановление дефицита микрофлоры. Чтобы избежать транзитного прохождения бактериальных препаратов через кишечник, назначаю «Фервитап», который, помимо сорбционных и иммуномодулирующих свойств, является биосубстратом, на котором размножаются лактобактерии. Он в сотни раз интенсифицирует их рост. В настоящее время кроме «Нарине» я с большим успе-хом применяю пробиотики нового поколения — синбиотики «Витафлор» и «Бифи-лиз»;
2. Изменение пищевого рациона, переход на каши, салаты, овощи, по утрам ов-сяный кисель (сам пью и вам советую) и пророщенная пшеница.
3. Индивидуально подбираю пациенту физическую нагрузку и при необходимости сборы трав (преимущественно своего региона, это тоже важно).
4. Обучаю самомассажу биологически активных точек, стимулирующих иммунитет, при необходимости провожу курс массажа, рефлексотерапии, магнито-лазерной терапии, но как вспомогательный метод, а не основной.
5. Чистка печени и дезинтоксикация лимфы. Печень — наша биохимическая лаборатория, от ее состояния очень много зависит, плюс ко всему, при ее чистке раскручиваются некоторые кармические проблемы.
6. Закаливающие процедуры. Воистину, друзья мои, холод — это благо для нас. Порфирий Иванов был мудр, призывая обливаться, ведь, оказывается, в ледяной воде есть эфирное пространство, в котором живет азотфиксирующая бактерия. Она является как бы аккумулятором солнечной энергии. Вот почему, обливаясь по утрам и вечерам холодной водой, вы заряжаетесь этой энергией через многочисленные рецепторы. Имея достаточное количество этих бактерий, человек может до минимума свести потребление чужеродного белка. Необходимый азот для синтеза собственных белков ему будут «поставлять» эти бактерии из атмосферного воздуха. (Что с успехом подтверждают изыскания и эксперименты Галины Шаталовой на добровольцах). Теперь вам ясно, что факт обхождения Серафима Саровского, Феофана Затворника и других духовно и нравственно подвигнутых лиц длительное время (сотни дней) без пищи не вымысел, а чистая правда.
7. Одухотворенность всех проводимых мероприятий! Наверное, этот пункт надо поставить первым. Если весь упор мы будем делать только на физическое здоровье, то не достигнем желаемого результата — гармоничного развития. Но имея здоровый Дух (от Бога), всегда сможем правильно оценить сложившуюся ситуацию, исправить допущенную ошибку (а не ошибается тот, кто ничего не делает), и принять единственно верное решение. Сделаю небольшое отступление, чтобы читателям была понятна важность Духа. Все вы знаете, что человек триедин по своей сущности; «И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном». (1-е Иоанна, 5, 8). Вода в Библии — это символ физического тела, а кровь — души. Образно здоровье человека можно сравнить с запряженной тройкой коней, в центре «конь» — Дух. Когда все скачут равномерно и «резво», у человека все хорошо —гармония и в самом себе, и с миром. Но если кто-то начинает хромать или, наоборот, забегать вперед, происходит сбой. Если Дух крепок и полон сил, то Он «вытянет» вашу тройку на ровную дорогу, вновь соединит Тело и Душу в еди-ное целое. Если же Он «пал», то ситуация весьма плачевная, и только Бог поможет в этом случае. Вот почему молодежь, рьяно увлекающаяся накачиванием бицепсов и торса, вместо желаемого здоровья приобретает болезни: нельзя разделять человека на составляющие, только в единстве возможен успех. Кто знаком с теорией В. Тищенко о причинах рака, тот помнит, что этот же Библейский постулат лежит в ее основе: «Девиз, болезни — «разделяй и властвуй!» — внести в организм хаос и беспорядок, заставить клетки бесконтрольно делиться». Но занимаясь духовным здоровьем, не забывайте и об остальных «конях».
Сделав эти «первые» 7 шагов, вы ощутите небывалый прилив сил, бодрости, оптимизма и радости. У вас возникнет непреодолимое желание уже не просто «идти», а «бежать и мчаться» прочь от старой жизни, с ее болезнями, страхами, в замечательную страну под названием «Здоровье». Самое трудное в нашей повседневной жизни сделать этот «первый шаг», но без него не будет и остальных. Вспомните 11-й совет "Детки" П. Иванова: «Прочитал — хорошо, но самое главное — делай!». Тем, кто уже «в пути», я советую почаще
обращаться к тем «указателям», которые вам предоставляет наш верный проводник — «ЗОЖ», и вы не свернете с истинного пути и достигнете своего Олимпа. Тем, кто уже достиг определенных успехов, советую не самообольщаться, так как «враг не дремлет». Если вы остановитесь в своем пути, то «течение» жизни может вас отнести на старые рубежи. Помните предупреждение Иисуса Христа исцеленному им человеку: «Вот, ты выздоровел: не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже». (Еванг. Иоанна, 5,14).
Как правило, после каждой публикации о пробиотиках и «Нарине» возрастает количество писем-заказов. Спешу всех успокоить, вышеперечисленных препаратов хватит всем желающим, вышлю «Нарине», «Витафлор», «Фервитал» и «Бифи-лиз» в любых нужных вам количествах. Я являюсь действующим членом санкт-петербургского Центра «Современного Мечниковского движения», отсюда цены на препараты гораздо ниже, чем в аптечной сети (особенно коммерческих аптеках). Только не забывайте высылать конверты. Для всех препаратов, кроме «Фервитала», минимальная партия рассылки 10 флаконов, подробные инструкции и приложения нашего Центра вкладываются во все заказы. Там же высылаются описания комплексного применения препаратов: биокомпрессы, микроклизмы и прочее.
Большое спасибо вестнику за возможность общения с вами, так как написать почти 5 тысяч писем просто нереально. Желаю всем подписчикам и читателям «ЗОЖ» успехов во всех начинаниях, упорства и терпения, веры в свою победу над недугами, и да благословит вас всех Господь. Аминь.
Олег ЗЕМСКИЙ, врач.
Адрес: 174210, Новгородская обл., г. Чудово, а/я Ни 69. Земскому Олегу

Предлагаю хороший рецепт, который помогает от ожогов, фурункулов, ран, порезов. Вылейте в пиалу белок яйца. Настругайте и хорошенько измельчите коричневое хозяйственное мыло - оно должно быть, как порошок — и смешайте его с белком. Белок и мыло должны быть в равных по объему частях. Долго взбивайте смесь, пока она не станет похожей на зефир. Затем делайте повязку с этой мазью на больное место. Снять — на следующий день. Можно менять повязку дважды в день. Применять только свежую мазь. Храните ее в холодильнике.
Адрес: 690088, Владивосток, Военное шоссе

ГРИПП, ПРОСТУДА, НАСМОРК, ГАЙМОРИТ. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА, ПРОСТУДЫ, НАСМОРКА, ГАЙМОРИТА)

Мое письмо «Очень помогает керосин» в вестнике № 9 вызвало у читателей большой интерес и много вопросов по поводу изготовления и применения настоя грецких орехов на керосине. Я ответила всем, кто прислал конверт. Остальным хочу сообщить следующее:
Дорогие мои россияне! Вы обратились ко мне с просьбой прислать грецких орехов. Практически это невозможно, так как в нашей местности они померзли.
Еще раз сообщаю рецепт. 10—15 мелких орехов, сорванных в июне-июле (в зависимости от климатических условий), с мягкой сердцевиной вместе с кожурой, измельчить ножом, сложить в поллитровую банку и залить очищенным керосином. Закрыть капроновой крышкой и поставить в темный угол. Через три месяца слить в бутылку и хранить в любом месте, но отдельно от продуктов. Применять только наружно. Состав наливать в пузырек из-под корвалола. Не втирать, а смазывать пальцем болевые места, шрамы, рубцы, порезы, укусы, ожоги. При старых шрамах применение длительное. Хорош этот состав для профилактики гриппа, при простуде, насморке, гайморите — смазывать лицо 2—3 раза в день от глаз до кончика носа, и гланды — от уха до горла. Опыта применения этого лекарства при заболевании раком у нас нет. Патологических изменений в нашей практике не наблюдалось. Желаю успехов.
Адрес: 308036 г. Белгород, ул. Спортивная, 1 -57

(ТОКСИДЕРМИЯ, БОЛИ В СУСТАВАХ. ЛЕЧЕНИЕ ОТ ТОКСИДЕРМИИ, БОЛЕЙ В СУСТАВАХ)

Вестник выписываю с января нынешнего года. Каждый номер прочитываю до последней строчки. Узнала много удивительных рецептов. Рассказываю о них знакомым мне больным людям. Но не все верят. Тогда я советую им самим подписаться на «ЗОЖ».
Мне 58. Пенсионеркой стала 13 лет назад. Работала на вредном производстве. Накопила кучу болезней: шейно-грудной и поясничный остеохондроз, щитовидка, камни в желчном пузыре, варикозное расширение вен. В 1995 году нас с мужем пригласили на отдых в станицу Должанскую Краснодарского края. Муж как раз выписался из стационара, где лечил токсикодермию (болел два месяца). Станица расположена на косе. По одну сторону находится Таганрогский залив, по другую — Азовское море. Рядом с заливом есть грязевое болото. Местные жители говорят, что до войны там был санаторий. Мы с мужем с первого дня начали мазать этой грязью все тело. Когда грязь подсыхала до серого цвета, мы смывали ее морской водой и продолжали загорать. Через неделю от токсикодермии не осталось и следа. Мы ездили туда еще три года подряд. Мне эта грязь помогла избавиться от болей в суставах. И еще там имеется желтый ил, которым лечат больную кожу головы. Многие наши знакомые тоже побывали в станице Должанской. И все остались довольны.
Сейчас меня иногда беспокоят боли в ступнях. Тогда я обматываю их смоченной уриной тряпкой, заворачиваю в целлофановый пакет и снова тряпкой. Так сплю всю ночь. Боль снимается.
Адрес: 144009, Московская обл., г. Электросталь, ул

ЛЕЙКОПЛАКИЯ ВУЛЬВЫ. ЛЕЧЕНИЕ ЛЕЙКОПЛАКИИ ВУЛЬВЫ)

Выражаю признательность редакции вестника за публикацию моего письма по поводу лейкоплакии вульвы («ЗОЖ» № 23-24, 1998 г). Я получила более 50 откликов с рецептами и советами. В каждом письме много теплоты, доброты и заботы о человеке. Это глубоко трогает. Спасибо, дорогие люди, за вашу отзывчивость, душевность, бескорыстие. В нескольких письмах были просьбы поделиться полученными рецептами. Всего мне прислали их 29. Конечно, я не могла все их проверить на себе.
От каких-то пришлось отказаться. А вот два рецепта мне очень помогли. Во всяком случае, болезнь до сих пор не проявляется. Как заново на свет народилась. Насколько это стабильно, покажет будущее и обследование у специалиста.
Итак, рецепты. 1. Отвар эвкалипта (2 ст. ложки на 0,5 л воды, кипятить 10-15 мин.), подмываться. 2. Протирать все наружные органы тампоном, смоченным водкой, а затем смазать мазью Флуцинар.
Адрес: 353660, Краснодарский край, г. Ейск

МОКНУЩИЙ ЛИШАЙ. ЛЕЧЕНИЕ МОКНУЩЕГО ЛИШАЯ. ОЖОГ, ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГА)

Расскажу одну любопытную историю, приключившуюся со мной. Это было очень давно. Мне был 21 год. Придя из бани, я увидела на сгибе шеи маленькое красное пятно размером с ноготь. Стала ждать, думала, что пройдет. Но когда убедилась, что пятно увеличивается, решила обратиться к врачу. Пятно к этому моменту приняло продолговатую форму и стало видно из-за ворота блузки. Врач-дерматолог) сказал, что это мокнущий лишай и посоветовал смазывать йодом — утром и вечером. Но лишай не проходил; а, наоборот, увеличивался. На мое счастье, к нам в организацию пришла клиентка, которая обратила внимание на мою шею и дала совет: утром и вечером смазывать очищенным керосином, предварительно профильтровав его через речной песок) (который я промыла и высушила), через марлю и вату. Так я и стала делать. К моему великому удивлению и большой радости, через 2-3 дня такого лечения этот лишай исчез.
После фильтрации керосин стал маслянистой жидкостью без специфического запаха керосина.
И еще один случай. Однажды по неосторожности при стирке я облила ногу кипятком. Боль, конечно, была ужасная. Спас красный кирпич, который был у меня заготовлен на всякий случай — я знала о его лечебных свойствах. Хранила кирпич завернутым в чистой салфетке, не допуская загрязнения. Из двух кусков кирпича я натерла песочку и стала сыпать его на место ожога, долго, пока не утихла боль. А на другой день все уже было нормально.
Мама говорила, что испытала на мне это средство, когда я была совсем маленькой и получила сильный ожог.
Адрес: 160011, г. Вологда, ул. Герцена, 73-97. Долгот Зое Петровне.








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.