ЛИЧНЫЙ ОПЫТ МОЙ ОПЫТ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕДОВОГО МАССАЖА

В нескольких последних номерах «ЗОЖ» сообщалось о методах выполнения медового массажа. Я познакомился с медовым массажем много лет назад во время моей двухгодичной практики работы ассистентом у мануального терапевта, профессора народной медицины Леонида Лебедева. Мы работали в разных городах нашей страны. Через наши руки прошло за это время более тысячи пациентов. В цикл лечения входило пять сеансов, из которых один — медовый массаж, известный нам как массаж староверов. Не было за это время ни одного больного, который не радовался бы его результатам. Методика его выполнения для спины такова.
Пациент укладывается на живот. Под стопы ног подкладывается небольшой валик для большего расслабления тела. Берется всего не более двух столовых ложек хорошего цветочного засахарившегося меда (желательно из экологически чистых районов с большим разнотравием).
Мед наносится на спину и равномерно распределяется по всей поверхности ягодиц, спины и шеи. Чем толще слой, тем дольше процедура и больше эффект. Это подготовительный этап. Далее начинается собственно массаж.
Обе ладони укладываются на массируемое место, начиная с ягодиц. Производится легкое надавливание руками на кожу, и относительно быстро кисти отрываются от кожи. При надавливании кровь оттекает от места касания с ладонями, а при их отрыве—устремляется назад за счет присасывающего эффекта, как при установке медицинских банок. В этом заключается суть массажа. Чем сильнее надавливание и резче отрыв ладоней, тем больше эффект. Сосуды расширяются, кожа быстро краснеет, усиливается кровообращение, ощущается местный разогрев. Мед всасывается в кожу, и его целебные компоненты поглощаются прилегающими тканями мышц, суставов, хрящей, неся им исцеление. Отсасывающее движение кистей рук помогает выходу наружу из крови шлаков и их накоплению в самом верхнем отмершем слое кожи, что ведет к постепенному увеличению вязкости поверхностного слоя.
Ладони не остаются на одном месте, а перемещаются по поверхности тела от ягодиц до шеи и обратно, обеспечивая постепенное нарастание покраснения всей массируемой области. При этом массаже важно подобрать допустимое надавливание, способствующее проникновению меда под кожу, скорость отрыва ладоней, обеспечивающую приток крови. Важно, чтобы пациенту было комфортно. При чрезмерном усердии образуются кровоподтеки, и это болезненно. Если кожа обладает повышенной чувствительностью, то кисти выводят из соприкосновения с кожей волнообразно: ладонь, пальцы, либо работают только пальцами, а в особо чувствительных случаях—подушечками пальцев. При нарастании вязкости поверхностного слоя и резком отрыве кистей рук все тело может приподниматься вслед за руками, создавая максимальный эффект за счет нагрузки на кожу. Этот режим редко нравится пациентам. Он требует и наибольших усилий от массажиста. У меня на практике встречались случаи самоотравления после интенсивного, хотя и приятного медового массажа. Столь велика может быть степень выхода ядовитых шлаков из тканей в кровь!
Постепенно вязкость поверхностного слоя начинает снижаться. На коже образуются липкие сгустки, которые легко отделяются от кожи. Это признак окончания массажа. После этого выполняется паровой компресс. Берется большое махровое полотенце, смачивается в возможно более горячей воде, несильно отжимается и быстро в два слоя накладывается на всю массируемую поверхность. Пациент испытывает необыкновенно приятное ощущение. Остатки меда дополнительно всасываются в кровь. И в таком состоянии пациент пребывает, пока ему тепло и приятно. После этого этим же полотенцем с кожи мягко снимаются все сгустки и остатки меда, и кожа протирается сухим полотенцем.
Завершается процедура смазыванием обработанной поверхности либо бальзамом для кожи, либо хорошим растительным маслом: кунжутовым, оливковым, кедровым, пихтовым, подсолнечным нерафинированным холодного отжима. Это не только смягчает кожу, но и дает организму дополнительную энергию. В моей практике такая методика существенно ускоряла процесс выздоровления. Она может использоваться для любого местного воздействия, когда требуется усилить кровообращение, например, при простуде или кашле. Надеюсь, что эта методика вам понравится.
Анатолий ЛОЩИНИН.








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.