Рестриктивные легочные заболевания

К этой категории заболеваний от­носится целый ряд состояний, затра­гивающих легкие и грудную стенку. Легочные заболевания включают саркоидоз и фиброзирующий аль­веолит, тогда как кифосколиоз и анкилозирующий спондилит отно­сят к поражениям грудной стенки. Функциональные легочные тесты обнаруживают снижение как ОФВ1, так и ФЖЕЛ при нормальном от­ношении ОФВ1-ФЖЕЛ и уменьше­нии ФОЕЛ и общей емкости легких. При вентиляции с определенным дыхательным объемом происходит закрытие небольших дыхательных путей с последующим шунтирова­нием и гипоксемией. Растяжимость легких или грудной стенки снижает­ся; следовательно, увеличивается работа дыхания и уменьшается спо­собность к кашлю и удалению мок­роты. Риск послеоперационной ле­гочной инфекции возрастает.

Анестезия вызывает небольшое дополнительное снижение легочных объемов и хорошо переносится па­циентами, если удается избежать ги­поксемии. Однако в послеоперацион­ный период может наблюдаться неадекватная базальная вентиляция с задержкой мокроты, частично в результате боли, опиоидной аналге-зии и остаточных эффектов анесте­тиков. Высокие концентрации кис­лорода могут использоваться без риска респираторной депрессии. Па­циентам с тяжелым заболеванием может потребоваться кратковремен­ная механическая вентиляция для обеспечения адекватной аналгезии и удаления мокроты. У таких пациен­тов следует избегать высокой экстра­дуральной анестезии, так как она вызывает дальнейшее снижение жизненной емкости легких.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.