Общая анестезия. При наличии тяжелого хроническо­го обструктивного заболевания воз­можны два варианта ведения.

При наличии тяжелого хроническо­го обструктивного заболевания воз­можны два варианта ведения.

 

1. Плановая спонтанная венти­ляция. Она предполагает примене­ние минимальной седатации, исклю­чение опиоидной аналгезии и под­держание спонтанной вентиляции, обычно с помощью лицевой или ла-рингеальной маски. Переносимость трахеальной интубации улучшается при орошении гортани раствором местных анестетиков. Аналгезия луч­ше всего обеспечивается местным или регионарным методом.

 

2. Плановая ИВЛ. Запланирован­ная прерывистая вентиляция с по­ложительным давлением осуществ­ляется при анестезии и в течение некоторого времени (вариабель­но) после операции, по крайней мере до прекращения действия миорелак­сантов и анальгетиков. Это также позволяет обеспечивать оптималь­ную аналгезию, не опасаясь воз­никновения индуцированной опиои­дами вентиляторной депрессии. Этот метод обычно предпочти­телен, если PаСО2 перед опера­цией превышает 6,7кПа (50 мм рт. ст.) или если планируется об­ширная торакальная или абдоми­нальная операция. В период подго­товки и проведения операции инфу­зионная терапия должна осуществ­ляться с осторожностью. После опе­рации происходит задержка соли и воды в организме, что в сочетании с излишне энергичным введением в/в жидкости, а возможно, и сни­жением сердечного выброса может обусловить повышение содержания воды в легких, которое в свою очередь способно вызвать закрытие небольших дыхательных путей, а также гипоксемию.

Повышен риск пневмоторакса, особенно если используется высокое инфляционное давление.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.