Анестезия. Наркоз — это обратимое состояние организма, при ко­тором выключены сознание и все виды чувствительности

Наркоз — это обратимое состояние организма, при ко­тором выключены сознание и все виды чувствительности, утрачены рефлексы и снижен тонус скелетной мускулату­ры, но сохранены функции жизненно важных центров, органов и систем.

К анестетикам предъявляются определённые требования:

ü обладать большой широтой терапевтического действия, т. е. доза, вызывающая наркоз, должна быть значительно меньше, чем доза, вызывающая паралич жизненно – важных центров;

ü обеспечивать полное обезболивание и расслабление мускулатуры;

ü не оказывать токсического действия на дыхательный центр сердечно-сосудистую систему, печень;

ü не раздражать слизистые оболочки верхних дыхательных путей;

ü не вызывать стадию возбуждения;

ü не быть огнеопасными.

К сожалению, ни один из применяемых анестетиков не удовлетворяет всем этим требованиям. К современным общим анестетикам относятся: эфир, фторотан, закись азота, циклопропан.

ВИДЫ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ

Ингаляционный наркоз. Достигается путем примене­ния газообразных веществ или летучих жидкостей, кото­рые поступают в организм через дыхательные пути. К та­ким общим анестетикам относятся: эфир, закись азота, метоксифлуран (пентран), фторотан, хлорэтил, хлороформ, циклопропан, трихлорэтилен.

Ингаляционный наркоз в зависимости от способа пода­чи пациенту может быть:

ü эндотрахеальный, когда газонаркотическая смесь посту­пает непосредственно в бронхи пациента через интубационную трубку, введенную в трахею и подсоединенную к наркозному аппарату. Этот метод требует отключения самостоятельного дыхания пациента и проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на протяжении всего наркоза;

ü масочный, когда пациент вдыхает газонаркотическую смесь через лицевую маску наркозного аппарата и в течение всей анестезии сохраняется самостоятельное ды­хание.

Неингаляционный наркоз. Это может быть внутривен­ный наркоз, для достижения которого применяют анесте­тики короткого и ультракороткого действия:

ü производные барбитуровой кислоты (тиопентал натрия, гексенал, барбитал);

ü соль у-оксимасляной кислоты (оксибутират натрия); кетамин (калипсол, кеталар).

Разновидностью неингаляционного наркоза является внутримышечный и ректальный наркоз, когда для этих путей введения используются некоторые из перечисленных анестетиков. Внутримышечно — кетамин, ректально — ти­опентал натрия, гексенал.

Кроме путей введения анестетика пациенту, различают простой наркоз, или мононаркоз, и комбинированный нар­коз.

При простом наркозе используется один анестетик, ин­галяционный или неингаляционный, и вполне понятно, что применение такого наркоза ограничено лишь небольшими по длительности и травматичности операциями — вскры­тие абсцесса, репозиция костных отломков при переломах, искусственный аборт. При простом наркозе невозможно достижение всех компонентов наркоза без риска для пациентов, т.к. потребуются высокие концентрации анестетика в крови.

Только с помощью комбинированного наркоза, когда используется несколько анестетиков и других препаратов, усиливающих действие друг-друга возможно уменьшить риск передозировки для пациента.

Современный аппарат для ингаляционного наркоза представляет собой устройство для дозированной подачи жидких и газообразных наркотических веществ. Обычно конструируется комплекс наркозного и дыхательного аппаратов в единой системе.

Подготовка наркозной аппаратуры к работе является ответственным моментом в деятельности медсестры-анестезиста. Также медсестра готовит столик:

ü все препараты для проведения наркоза: ингаляционные и неингаляционные анестетики, миорелаксанты, короткого и длительного действия, наркотические и ненаркотические аналгетики, нейролептики, прозерин, атропин;

ü сердечные и дыхательные аналептики;

ü гормональные, десенсибилизирующие средства;

ü витамины;

ü антиаритмичные средства;

ü мочегонные средства для парентерального введения;

ü противосудорожные;

ü одноразовые шприцы, системы для переливания;

ü набор для интубации трахеи: ларингоскоп с прямым и изогнутым клинками, интубационные трубки разных размеров, стерильное вазелиновое масло для смазывания интубационной трубки, лейкопластырь для фиксации интубационной трубки, языкодержатель, роторасширитель, воздуховоды, бинт.

Течение наркоза

В течение наркоза различают четыре стадии:

В 1 стадии по мере поступления наркотического вещества в организм наступает частичная анелгезия и постепенное засыпание. Зрачки реагируют на свет, обычных размеров или слегка расширены.

Во 2 стадии наступает двигательное возбуждение пациента. Зрачки расширены, АД повышается, отмечается тахикардия.

3 стадия – называют стадией хирургического наркоза. Характеризуется отсутствием болевой чувствительности, сознание отсутствует.

4 стадия – пробуждение.

Во время проведения анестезиологического пособия ведутся два основных документа – история болезни, куда врач-анестезиолог записывает характер и особенности течения анестезии, и анестезиологическая карта, которая заполняется медсестрой-анестезистом.

В анестезиологическую карту медицинская сестра вносит:

ü основные показатели наблюдения за пациентом: пульс, АД каждые 10 минут;

ü параметры искусственной вентиляции лёгких: объём и частота работы дыхательного аппарата и его название;

ü соотношение кислорода к закиси азота в наркотической смеси;

ü дозировка наркотического вещества в объёмных процентах по показателю испарителя;

ü этапы операции: начало наркоза, интубация трахеи, подсоединение наркозно-дыхательного аппарата, начало операции, удаление или ушивание органа и т.д.;

ü все вводимые препараты и их дозы;

ü все переливаемые жидкости и их объёмы;

ü объём кровопотери;

ü осложнения наркоза и операции.

По окончании операции анестезиологическая карта вкладывается в историю болезни или хранится в отделении анестезиологии. История болезни с записью врача – анестезиолога и анестезиологическая карта – юридические документы, подтверждающие правильность действий врача.

Наибольшее количество осложнений встречается в первом периоде течения анестезии. Медицинская сестра помогает избегать многих, опасных для жизни осложнений, при условии грамотной подготовки больного к операции.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.