Восстановление спонтанных сердечных сокращений

При удалении поперечного зажима ток оксигенированной крови в ко­ронарных артериях возобновляется, вымывая кардиоплегический раствор и устраняя кислородный долг. Сер­дечная активность обычно восста­навливается спонтанно. У меньшин­ства пациентов она начинается с си­нусового ритма, но восстановление обычно проходит через фибрилля­цию желудочков. Для перевода фиб­рилляции в синусовый ритм требу­ется внутренняя дефибрилляция, ко­торая бывает успешной лишь при близких к норме значениях рН, сы­вороточной концентрации калия, оксигенации и температуры. Для повышения температуры тела ис­пользуется теплообменник оксигенатора, но периферическая темпера­тура часто бывает пониженной в течение некоторого времени. Если спонтанное сокращение сердца не может поддерживаться, то в эпи­карде устанавливается водитель ритма для искусственного иниции­рования активности.

На этом этапе поддерживается полный поток в шунте; хотя сердце сокращается, из желудочков выбра­сывается лишь небольшое количест­во крови. В это время рекомендуется сделать паузу, удостовериться в том, что весь воздух вышел из камер сердца, подождать, пока внутренняя температура не превысит 36 °С, и дать сердцу отдых, прежде чем вновь подключить насос.

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.