Восстановление бугорка амальгамной пломбой

Если после экскавации кариозных тка­ней величина бугорков уменьшается настолько, что возникает угроза разру­шения, их необходимо удалить и вос­становить пломбировочным материа­лом.

Обычно, в таких случаях показано изго­товление искусственных коронок или час­тичных коронок. В исключительных си­туациях в качестве временного решенияможно накладывать амальгамную восста­новительную пломбу. К этой категории относят зубы с неопределенным пародон-тальным и эндодонтическим прогнозом, | временное пломбирование на период пародонтологического лечения, а также в случае отказа пациента от накладывания коронок или пломбирования с помощью вкладок из-за их стоимости.

Рис. 6-29. Края апроксимально-пришеечного уступа и расширяющих поверхностей (а, б) уст­раняют скашивателем десневого края или зубным долотом. Расширяющие поверхности сфор­мированной полости расположены под углом 90° к поверхности зуба и заканчиваются на уча­стках, доступных при уходе за полостью рта (расстояние от смежного зуба 0,5 мм, в, г).

 

Сначала бугорки укорачивают (3-4мм), и с целью создания условий для удержи­вания пломбы формируют вспомогатель­ные полости (рис. 6-30).

При полном отсутствии бугорка в ка­честве дополнительных фиксирующих элементов в большинстве случаев исполь­зуют припульпарные штифты и вин­ты.При этом в области каждого отсут­ствующего бугорка устанавливают по од-

ному штифту. Штифты изготавливают из титана или сплава кобальта и хрома, так как штифты из других материалов под­вергаются коррозии.

Припульпарные штифты нельзя при­менять в случае повышенной нагрузки на амальгамную пломбу (окклюзионные и артикуляционные движения, наличие кламмеров, бруксизм и др.).

Самонарезные штифты устанавлива­ют после предварительного формирова­ния искусственного канала с помощью бора с фиксированной глубиной препари­рования 1-2 мм. Если сверление осуществляют на слишком высоких оборотах, отверстие увеличивается и штифты впос­ледствии плохо фиксируются. Штифты, как правило, представляют собой винты, отделенные от крепления в угловом на­конечнике местом потенциального слома. Проникание канала в дентин от эмалево-дентинной границы после предваритель­ного препарирования составляет 0,5-1 мм. Его направленность зависит от кривизны внешней поверхности зуба. Канал имеет либо перпендикулярное, либо (в случае локализации полости в поддесневой об­ласти) слегка наклонное направление от­носительно пульпы. Штифт после уста­новки выступает из дентина примерно на 2 мм. Амальгамная надстройка над штиф­том также должна составлять 2 мм.

Рис. 6-30. Восстановление амальгамой бугор­ка, укороченного или утраченного во время лечения. Восстановление можно укрепить дополнительными, вспомогательными полос­тями (а) или ретенционными припульпарны-ми штифтами (б).

 

Рис. 6-31. Использование матрицы Tofflcmire* целесообразно при пломбировании амальгама-ми (а). Для предотвращения внесения избытка пломбировочного материала ее необходимо надежно заклинивать в апроксимальной области (б). При наличии значительно скошенных апроксимальных поверхностей в качестве альтернативы можно применить Automatrix* (в). При пломбировании полости со щечной поверхности предварительное контурирование пломбы выполняют с помощью дополнительно вводимой матричной полоски (см. стрелку, г).

При выполении этой процедуры могут возникнуть следующие осложнения: перфорирование полости зуба или стен­ки кариозной полости, появление микро­трещин и напряжений в дентине, откол пломбы, отлом бора или штифта, отделе­ние пломбы от штифта.

Применение припульпарных штифтов совместно с композитными материала­ми показано в редких случаях. Если все же применяют такое сочетание, то ис­пользуют штифты с непрозрачным по­крытием из опакера.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.