Трубецкой Н.С. Основы фонологии. – М., 2000.

ВВЕДЕНИЕ

 

1. Фонология и фонетика

Каждый раз, когда один человек говорит что-либо другому, мы имеем дело с речевым актом, или речью. Речь всегда конкретна, она приурочена к определенному месту и к опреде­ленному времени. Она предполагает наличие говорящего («отпра­вителя»), слушателя («получателя») и предмета, о котором идет речь. Все эти три элемента — говорящий, слушатель и предмет речи — меняются от одного речевого акта к другому. Но речевой акт предполагает наличие еще одного момента: чтобы слушатель понимал собеседника, оба они должны владеть одним и тем же языком; наличие в сознании каждого члена языковой общности единого языка является предпосылкой любого речевого акта. В про­тивоположность однократному характеру речевого акта языкпредставляет собой нечто общее и постоянное. Язык существует в сознании всех членов данной языковой общности и лежит в осно­ве бесконечного числа конкретных речевых актов. С другой сторо­ны, однако, существование языка оправдано лишь постольку, по­скольку он способствует осуществлению речевых актов; он суще­ствует лишь постольку, поскольку с ним соотносятся конкретные речевые акты, иначе говоря, поскольку он реализуется в этих кон­кретных речевых актах. Без конкретных речевых актов не было бы и языка. Таким образом, речь и язык предполагают друг друга. Они неразрывно связаны друг с другом и могут рассматриваться как две взаимосвязанные стороны одного и того же явления - «речевой деятельности».

Различие между языком (langue) и речью (parole) впервые яснее других осознал швейцарский лингвист Фердинанд де Coccюp.

Но, как мы уже видели выше, обозначающее в языке представляет собой нечто совершенно иное по срав­нению с обозначающим в речи. Целесообразно поэтому вместо одной иметь две «науки о звуках», одна из которых ориентировалась бы на речь, а другая - на язык. Соответственно различиям в объекте обе науки должны применять различные методы: учение о звуках речи, имеющее дело с конкретными физическими явлениями, должно пользоваться методами естественных наук, а учение о звуках язы­ка в противоположность этому- чисто лингвистическими мето­дами (шире - методами общественных или гуманитарных наук). Мы будем называть учение о звуках речи фонетикой, а учение о звуках языка - фонологией.

 

ФОНОЛОГИЯ








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.