Тема: Слово в языке, тексте, культуре.

 

1. Чем слово отличается от других значимых единиц языка?

2. Назовите обязательные признаки слова. (См.: Панов М.В. О слове как единице языка // Введение в языкознание. Хрестоматия. – Минск, 1984.)

3. Какие трудности встречаются при определении, выделении слов?

4. Как Вы понимаете положение: «В функциональном отношении слово занимает промежуточную позицию, что связано с его двойственной природой. С одной стороны оно разлагается на фонематические единицы низшего уровня, с другой – входит как значащая единица вместе другими значащими в единицу высшего уровня». (Бенвенист Э. Уровни лингвистического анализа // Бенвенист Э. Общая лингвистика. – М., 1976.)

 

5. Сравните определения слова, назовите интегральные и дифференциальные признаки:

Слово – основная структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфичных для каждого языка.

(Русский язык: Энциклопедия)

Слово называет – это его функциональное определение. Слово фразеологично – это его конструктивное свойство. Кроме этих признаков, есть еще и другие, второстепенные: фонетические и грамматические.

Слово – минимальная значимая единица языка, вступающая в свободные сочетания. Это значит, что между частями слова или несвободная, фразеологическая зависимость, или же оно вообще не членится на части.

Михаил Викторович Панов (1920-2001)

 

Слово – это значимая самостоятельная единица языка, основной функцией которой является номинация (называние); в отличие от морфем, минимальных значимых единиц языка, слово самостоятельно (хотя может состоять из одной морфемы: вдруг, кенгуру), грамматически оформлено по законам данного языка, и оно обладает не только вещественным, но и лексическим значением; в отличие от предложения, обладающего свойством законченной коммуникации, слово, как таковое, не коммуникативно (хотя и может выступать в роли предложения).

Александр Александрович Реформатский (1900-1978)

Мышление может осуществляться только в слове. Слово не может быть понято как выражение готовой мысли. Оно вынуждается у человека работою мысли – служит необходимым для самого мыслящего средством создания мысли из новых восприятий.

Александр Афанасьвич Потебня (1835-1891)

Слово – это точка приложения деятельности мысли, создающей предложение и даже целую речь.

Павел Алесандрович Флоренский (1882-1837)

 

6. Почему не существует одного (универсального) определения слова?

 

7. Прокомментируйте высказывание М. Цветаевой:

Мысль и слово в счастливые творческие часы рождаются одновременно. Мучительное: «Как бы это сказать?» - только неосознанное: «Как бы это додумать?». Поиски слова – доказательства несовершенности мысли. Уточните мысль – отточится слово.

 

8. Внимательно прочитайте работу А.А. Потебни «Слово и его свойства. Речь и понимание» (см.: Потебня А.А. Из записок по теории словесности)

Законспектируйте основные положения.

 

9. Познакомьтесь с разделом «Лексическое значение слова» учебника Ю.С. Маслова «Введение в языкознание». Дополните положения о типах значения (предметном, концептуальном и коннотативном) данными из «Энциклопедии: русский язык». Составьте конспект. Соедините ваши записи в аналитические выводы (сжатое резюме).

 

 

10. Изучите вопросы «Лексическая парадигматика» (полисемия, семантическое поле, синонимия, антонимия, омонимия) и «Лексическая синтагматика» по учебнику А.А. Реформатского «Введение в языковедение» и другим учебникам.

 

11. Укажите особенности лексико-семантической сочетаемости слова «сердце» («ноешь», «закипело», «запылало»):

Что с тобой вдруг, сердце, стало?

Что ты ноешь? Что опять

Закипело, запылало?

Как тебя растолковать? (В. Жуковский)

Сравните языковое и контекстуальное значения слова «свобода»:

Посох мой, моя свобода –

Сердцевина бытия,

Скоро ль истиной народа

Станет истина моя? (О. Мандельштам)

 

12. Сформулируйте принципы научной этимологии

(см.: 1) Булаховский Л.А. Этимология слов // Введение в языкознание. Хрестоматия. – Минск, 1984;

2) Откупщиков И.А. Этимология // Энциклопедический словарь юного филолога. – М., 1984).

 

 

13. Что такое «диэтимология» и «народная этимология»? Приведите примеры.

(см.: 1) Булаховский Л.А. Этимология слов // Введение в языкознание. Хрестоматия. – Минск, 1984;

2) Земская Е.А. Переразложение (диэтимологизация) // Энциклопедический словарь юного филолога. – М., 1984;

2) Земская Е.А. Народная этимология // Энциклопедический словарь юного филолога. – М., 1984).

 

Познакомьтесь с работой А. Сурожского «О свободе и призвании человека» (см.: Сурожский А. О свободе и призвании человека// Человек. – 1993. – №3.). Составьте схему семантической структуры слова «свобода».

 

 

План № 5

Тема: Грамматическая структура слова и ее особенности в разных языках мира. Частеречные классы слов, грамматические категории и формы (системно-типологический и диахронический аспекты.

 

1. Грамматическая форма и грамматическое значение. Грамматическая структура слова и грамматические категории в синхронии и диахронии.

2. Способы выражения грамматических значений в различных языках мира.

3. Частеречная классификация единиц языка. Части речи в различных языках мира; эволюция частей речи в одном языке.

4. О функциональном подходе в грамматике.

Литература

1. Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. – М., 1986. (Введение в грамматическое учение о слове: разделы 1, 2, 3, 6, 7).

2. Кузнецов П.С. О принципах изучения грамматики // Введение в языкознание. Хрестоматия. – Минск, 1984.)

3. Энциклопедический словарь юного филолога (см. словарные статьи «Исторические изменения в грамматической системе», «Падеж», «Способы грамматические», «Форма грамматическая».

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.