Quot;Больший из вас да будет вам слуга: Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится". - (Матфея 23:11,12).

Настоящий лидер не утверждает свою позицию унижением других. Нет! Унижая других, человек теряет духовную власть. Если пастор позволяет себе унижать кого-то - благословения Божьи в его жизни прекратятся. Рука Божья не будет простерта над ним.

Библия учит нас не возвышаться и не превозноситься над другими людьми, а "быть меньшими" - тогда Сам Бог возвысит нас. Иначе Он уберет всякую честь и достоинство, которые были у нас перед Ним. Поэтому мы должны быть добрыми пасторами.

Не думайте о себе. Думайте о том, чтобы через вас состоялись другие люди. Вы не должны унижать других, чтобы утвердить свою позицию. Вы должны принижать себя, чтобы другие утвердились. Вы должны стать ниже тех, которым служите, чтобы они смогли "встать" на вас, то есть они должны опираться на вас.

Вы должны стать "лестницей", по которой другие поднимаются к успеху.

Если вы не готовы к этому - вы не готовы быть пастором.

Апостол Павел говорил: "Вы стали царями, а мы - посмешищем. Вы уже обогатились, а мы обеднели". Он говорил так потому, что был хорошим лидером. Его судьба - это судьба лидера высшего класса. Библия учит нас: кто хочет быть большим, тот должен стать слугой.

Третье отличие. Настоящий пастор, добрый пастор всегда печется о личном развитии каждого человека в церкви. Он переживает об этом так, как будто это его личная проблема. Добрый пастор постоянно размышляет о перспективе развития: растут ли люди, которые окружают его? Добрый пастор постоянно подталкивает людей к учебе, побуждает их приобретать знания. Он желает, чтобы его люди состоялись: поднимались на работе, дома, в духовной жизни; сделали все, что могут, реализовали потенциал, заложенный в них Богом.

Очень часто мы много думаем о себе и о своем личном развитии. Но если вы - добрый пастор, то будете думать о развитии своих подопечных.

Что же делает наемник? Наемник любыми способами старается погубить потенциал и способности своих подопечных, не дает им возможности реализовать свои таланты. К примеру, в группе прославления появился новый человек, который хорошо поет, но лидер не хочет поручать ему сольные партии, а то вдруг пастор заметит его талант... Еще один пример: помощник пастора очень хорошо проповедует, но пастор, боясь выглядеть на "его фоне" хуже, не дает ему возможности проповедовать в церкви, загружая массой мелких поручений, которые могут выполнить другие служители. Наемник не заботится о росте человека, о поощрении его служения. Если кто-то из служителей делает что-либо лучше наемника, то он никогда не даст им подняться, завоевать авторитет, а будет стараться держать их "в тени". Вот как поступает наемник!

Мы не "убиваем" возможностей наших подопечных. Наоборот. Мы поощряем их, помогаем обнаружить свой потенциал и реализовать его, помогаем людям состояться.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.