Механизм социальных взаимодействий.

Уровни взаимодействия. Указанное различие между характером детерминированности социальных процессов, с одной стороны, и индивидуального поведения — с другой, имеет существенное значение для исследования механизма социальных взаимодействий. Проведение такого рода исследования возможно, по меньшей мере, в трех различных аспектах:
1) соотнесение индивидуумов, свойств их личности в ходе взаимодействия с социальной средой, когда ценности, установки и другие характеристики личности сопоставляются с социальными нормами, ценностями, воплощенными в отдельных, конкретных социальных институтах, прежде всего в системе правовых норм общества;
2) соотнесение самих этих правовых норм с иными, более широкими по объему социальными категориями — с общественным правосознанием, моралью и т. д. с целью выяснения взаимодействия между ними;
3) соотнесение в целях анализа всей совокупности господствующих в данном обществе идеологических, политических, правовых, морально-этических и иных норм и ценностей с ведущими социально-экономическими характеристиками общества, его социальной структурой.
Человек — не пассивный объект, формируемый социальной средой. Дело в том, что и сама эта среда — результат его социально активного поведения. Не случайно многие исследователи отмечают тот факт, что примерно в равных условиях действия социальных факторов неблагоприятного характера далеко не все вступают на путь отклоняющегося от нормы поведения. Более того, часто поведение человека формируется в виде прямого и упорного противодействия среде.
Следовательно, соотнесение среды и поведения как причины и следствия явно недостаточно. Представление о причине как о внешнем воздействии одного тела на другое является огрублением действительности. Такое абстрагирование оказывается возможным и даже целесообразным в механике и некоторых других разделах естествознания, когда ограничиваются лишь описанием лишь результата движения. Однако в своей глубокой сущности связь между явлениями и процессами социальной среды и индивидуальным поведением носит характер взаимодействия, когда объективные явления и процессы, сочетаясь с целенаправленным, рациональным поведением, складываются в определенные системы, взаимно влияя и обусловливая друг друга. Следовательно, различие в характере детерминации применительно к социальным явлениям и процессам (общее), с одной стороны, и к индивидуальному поведению (отдельное) — с другой, подводит нас к идее взаимодействия.
Возможны, следовательно, следующие направления социо-криминологического исследования преступности:
1. Изучение преступности как массового социального явления. Методом исследования здесь служит отыскание корреляционных зависимостей между показателями преступности и социальными факторами, которые могут быть связаны с ростом либо падением уровня преступности как в целом, так и её отдельных видов. Выявленные здесь закономерности определяются по закону больших чисел. Само исследование связывается с проблемами социологии общества.
2. Изучение свойств личности преступника вне или помимо его социальных
связей и отношений. Исследование здесь носит более изолированный характер, а его методы укладываются в русло интроспективной психологии личности.
3. Изучение личности в процессе её взаимодействия с социальной средой.
Изучение сосредоточивается на выявлении характера взаимодействия общих социальных факторов с волевыми устремлениями индивидуумов. Поскольку решающий элемент социальной среды это люди, то объектом изучения становятся межличные отношения, складывающиеся в рамках социальных общностей и групп.
Личность, её социально значимые черты и свойства раскрываются через поведение, т.е. деятельность, протекающую в обществе. Личность зависит от общества и в свою очередь оказывает воздействие на него. Общество в конечном итоге слагается из взаимодействующих индивидуумов. Поведение лица в обществе представляет собой взаимодействие индивидуума с другими лицами. Те крупные социальные структуры (и микроструктуры), которые складываются в процессе взаимодействия людей в обществе, составляют предмет социологического (и социально-психологического) исследования.
К числу таких социальных структур относятся как различного рода крупные социальные установления (государственные институты, общественные организации и т. д.), так и относительно небольшие социальные группы (семья, производственный коллектив, иные социальные образования). И, с другой стороны, исследуя социальные структуры, мы обращаемся к выяснению характера взаимодействия индивидуумов, выводим отсюда закономерности индивидуального поведения.
Объективный характер явлений социальной психологии. Идея взаимодействия характерна для социальной психологии — науки о тех категориях социально-психологического порядка, которые возникают в результате взаимодействия людей и в свою очередь влияют на это взаимодействие, определяют его. С развитием социально-психологического метода становилось все более ясным, что, когда двое и более лиц объединены общей целью и взаимно сочетают свои усилия, появляется нечто большее, чем простая сумма индивидуальных усилий. Проявляются и новые закономерности в поведении людей. На смену явлениям индивидуальных психологии появляются качественно отличающиеся от них явления социальной психологии, которые нельзя свести к психике отдельных индивидуумов.
Эти социально-психологические явления обладают прежде всего свойством объективности в отличие от явлений индивидуальной психологии, которая всегда уникальна и субъективна в том смысле, что не существует вне личности конкретного индивидуума. Люди многие их таких явлений застают готовыми и либо подчиняются им, либо стремятся к их усовершенствованию. Национальный характер, нравы, традиции, вкусы, общественные навыки и привычки вырабатываются людьми, и в этом смысле они — продукт индивидуального сознания. Но, возникнув и приобретая массовый характер, они выступают по отношению к конкретным индивидуумам как эталон, определяющий во многом их поведение, часто предопределяя их конкретные мнения и решения.
Эти социально-психологические явления могут быть проявлением богатства народного духа, его культуры, его этических и эстетических норм. Подчас они тормозят совершенствование человеческих отношений, с ними ведут борьбу. Криминолог изучает мотивы, движущие силы противоправного поведения. Социальная психология подсказывает ему, что на это поведение влияют кроме прочих факторов специфические социально-психологические категории, например представление о правильном и неправильном поведении, о нравственном и безнравственном, характерное для социальной группы, в которую входит данный человек.

Напрасно, однако, пытался бы криминолог установить содержание этих групповых норм, опрашивая, например, всех членов социальной группы об их личных взглядах по указанным проблемам и суммируя затем такие взгляды. Дело в том, что возможно следование определенным образцам поведения без осознания их подлинного содержания и значения по существу. Путь к их подлинному выявлению заключен в анализе реальных действий, а не индивидуальных мнений. Вскрыв реальную программу социально-психологического характера, присущую данной социальной группе, можно приблизиться к пониманию подлинных движущих сил, которые стоят за актами поведения членов этой группы.
Отсюда, однако, следует, что тщетно было бы пытаться изменить поведение индивидуумов, пытаясь объяснить им неправильность, нецелесообразность для них самих той или иной линии поведения. Если мы ставим перед собой задачу направлять развитие личности, то прежде всего это можно осуществить не дидактически, а целенаправленным изменением среды, путем создания соответствующих ситуаций, при этом важно учесть, что среда — это приобщение человека через семью, школу и окружающую жизнь к системе культурных ценностей, присущих данной социальной группе, данному классу, данному обществу. Иными словами, развитие личности должно идти через воздействие на социально-психологические закономерности индивидуального и группового поведения. Ясно, сколь важна такая работа в сфере борьбы с преступностью.
Важно подчеркнуть специфику явлений, изучаемых социальной психологией, а именно то, что изучаемые ею явления не сводятся ни к миру материальному, ни к миру индивидуальной психики, к явлениям, характеризующим психологию индивидуума. Явления социально-психологического характера возникают в процессе взаимодействия личности и социальной среды, одного человека с другим, индивидуума и группы, наконец, между группами индивидуумов.
Так, говоря о способах взаимодействия и взаимовлияния в процессе общения людей, в социальной психологии выделяются те способы общения, которые характеризуют момент слаженности, — ассоциация, соревнование, приспособление, конформизм и т. д. В другую группу, характеризующую момент противодействия в отношениях, социальная психология относит: господство, ассимиляцию, эксплуатацию, конкуренцию, напряженность и т. д. Социальная психология исследует также явления внушения и подражания, взаимного психологического заражения определенными настроениями и т. д.
Суммируя сказанное, можно сказать, что личность и социальная среда находятся в функциональной взаимозависимости между собой. Устойчивость системы «личность — социальная среда» проявляется в соответствии характеристик, свойств и форм поведения человека требованиям общества, социальной среды. Нарушение этого равновесия есть, кроме прочего, свидетельство несовершенств в работе компенсирующих механизмов, призванных обеспечивать устойчивость данной системы. При определенных условиях нарушение равновесия проявляется в виде акта противоправного поведения. В подобных случаях речь может идти о нарушении нормального процесса социальной адаптации, т.е. процесса приспособления индивида к окружающей среде.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.