Одним словом, ясно, что полноценное, всестороннее развитие спины — абсолютно необходимое условие атлетизма.

К основным мышечным группам спины относятся трапециевидная, широчайшие и длинные спинные. Пучки трапециевидной мышцы расходятся в стороны от шеи, а затем, напоминая неправильной формы ромб, сужаются книзу вдоль верхней части спины. Трапециевидная мышца поднимает и опускает плечи, приближает лопатки к позвоночнику, отклоняет назад голову. От ее объема и рельефа в большой степени зависит внешний вид плечевого пояса.

Несколько ниже от подмышек до талии по обе стороны туловища выступают «крылья» широчайших мышц спины. Эти мышцы участвуют в приближении рук к туловищу, отводят их назад и поворачивают за спину. Силовые качества широчайших мышц играют существенную роль во многих видах спорта. Например, в плавании стилем брасс и баттерфляй, в спортивной гимнастике, при ходьбе на лыжах, в борьбе. Массив этих мышц придает атлетическую конусообразную форму торсу, оттеняя ширину плеч и подтянутость талии. Наконец вдоль всей спины, по обе стороны позвоночного столба, расположены исключительно важные по своему значению длинные спинные мышцы. Их главная работа — разгибать туловище. Участвуют они также в движениях, связанных с наклонами и вращениями туловища. Высокий тонус этих мышц обеспечивает правильную осанку, предупреждает болезненные явления и травмы в области поясницы. В отличие от многих других мышечных групп, мышцы — разгибатели туловища никогда не могут оказаться переразвиты.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.